Жертвами столкновений в аэропорту столицы Ливии стали 30 человек

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Самолет в аэропорту Триполи
Самолет в аэропорту Триполи Фото: HANI AMARA/REUTERS

В результате столкновений, которые четвертый день проходят в аэропорту столицы Ливии, Триполи, погибли 30 человек. Как передает в среду ряд панарабских СМИ, еще около 40 получили ранения.

Бои на территории аэропорта идут между группировками экстремистов, орудующих в стране, и отрядами ополченцев. Боевики начали нападение в минувшее воскресенье, обстреливая аэропорт из гранатометов и тяжелых пулеметов.

По поступающей информации, 90% находящихся на стоянке самолетов повреждены. Значительные разрушения получило здание контрольно-диспетчерского пункта, а также подъездные пути и другие, прилегающие к аэропорту, объекты.

Аэропорт в связи с начавшимися столкновениями был закрыт, по этой причине в среду власти объявили, что гражданские рейсы будут прибывать на военный аэродром Митига в пригороде Триполи.

Спустя три года после победы в Ливии так называемой "революции 17 февраля" и завершения гражданской войны, приведшей к свержению и убийству лидера Джамахирии Муамара Каддафи, новые власти страны пока не могут навести порядок. В Ливии продолжают орудовать отряды бывших ополченцев, в том числе и радикальных исламистов, которые не подчиняются центральным властям и устанавливают свои законы на подконтрольных им территориях.

Комментарии
Copy
Наверх