В США врача из Нью-Йорка сняли с рейса за мнение о событиях в Израиле

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Самолет. Иллюстративное фото.
Самолет. Иллюстративное фото. Фото: Teet Malsroos / Õhtuleht

В США врача Лизу Розенберг сняли с рейса, который совершал самолет компании JetBlue из Палм-Бич в Нью-Йорк, по причине спора с палестинкой о поимке в Израиле предполагаемых участников зверского убийства арабского подростка.

По данным агентства JTA, Розенберг должна была вернуться с отдыха в курортном городе Палм-Бич на работу в Нью-Йорк 7 июля. Однако осуществить перелет ей не удалось, поскольку сотрудники авиакомпании JetBlue попросили ее покинуть борт самолета. В JetBlue журналисту JTA отказались дать комментарий, сославшись на политику конфиденциальности, передает NEWSru Israel.

В беседе с журналистом газеты The Palm Beach Post врач рассказала, что перед тем, как зайти на борт самолета, она обсуждала по телефону события на Ближним Востоке. После того, как она завершила разговор, к ней подошла женщина, назвавшая себя палестинкой, и затеяла спор.

По словам Розенберг, по телефону она обсуждала поимку израильскими силовиками предполагаемых убийц палестинского подростка. Врач утверждает, что она положительно оценила то обстоятельство, что задержанные мужчины не были героизированы, а, напротив, предстали перед судом.

Как отмечает Розенберг, мало какая страна воздержалась бы от того, чтобы представить задержанных по обвинению в убийстве палестинского подростка мучениками и справедливыми мстителями.

История, которую обсуждала Розенберг по телефону, произошла в начале июля. Арабского подростка Мухаммеда Абу-Хдейр похитили неизвестные в восточной части Иерусалима, а 2 июля его обгоревшее тело нашли в лесопарке в другом районе города. По версии следствия, убийство совершили молодые люди по "националистическим мотивам".

Палестинская сторона ранее предполагала, что убийство стало местью за расправу над тремя похищенными подростками-израильтянами. После сообщения о гибели палестинского подростка жители арабской части Иерусалима вышли на акции протеста, переросшие в столкновения с израильскими силовиками. О задержании предполагаемых убийц палестинского подростка стало известно 6 июля.

На следующий день известия о поимке преступников Розенберг обсуждала по телефону, когда дожидалась в аэропорту Палм-Бич рейса в Нью-Йорк. После того, как врач положила трубку, к ней подошла палестинка и якобы назвала ее "сионистской свиньей", а затем инициировала "безобразную ссору на почве расизма".

Конфликт продолжился на борту самолета. Один из комментаторов сообщения о Розенберг на портале Gothamist, который, по его словам, находился в этом же самолете, утверждал, что скандал учинила врач, назвавшая палестинку опасной. Она отказалась лететь вместе с ней и в результате была снята с рейса.

Согласно сведениям Haaretz.com, в интервью телеканалу АВС Розенберг заявила, что возмущена поведением сотрудников компании, которое она расценивает как антисемитизм. Она отказалась от услуг JetBlue и вылетела в Нью-Йорк на следующий день, 8 июля, на самолете другого авиаперевозчика.

Комментарии
Copy
Наверх