Марина Лохк: война без победителей

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Maрина Лохк.
Maрина Лохк. Фото: ­­Toomas Huik

Вполне обычное на первый взгляд летнее утро в Тель-Авиве. Но вместо звонка будильника над городом раздается пронзительная сирена воздушной тревоги.

 Находясь в Израиле, я слышала ее и раньше, но совсем по другому поводу – в годовщину Холокоста сирена звучит в течение двух минут молчания, и на эти мгновения жизнь вокруг замирает, останавливается на шоссе транспорт, а водители выходят из машин, чтобы почтить память жертв Катастрофы.

Теперь сирена имеет совсем другое значение. Что за ней последует? Удар системы противоракетной обороны «Железный купол» по ракете ХАМАСа или ее взрыв где-то в центре города? И хотя вероятность того, что последнее случится в центральной части государства очень мала, точного ответа на вопрос не знает никто. При звуках сирены следует незамедлительно выйти на лестничную площадку, поскольку эта часть дома лучше защищена от удара.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх