Комиссия направила в прокуратуру запрос по делу о пожертвованиях Центристской партии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Прийт Тообал 

Еще один верный солдат партии, но совсем иного толка, нежели Кадри Симсон или Юри Ратас. Если Ратас будет благородно стоять до конца, а Симсон напористостью и оптимизмом попытается смести любые преграды, то Тообалу можно поручить такие вещи, о которых  политики в приличном обществе распространяться не любят, хотя политика, увы, без этого не делается. В настоящее время лишен депутатской неприкосновенности и обвиняется в том, что, во-первых, подначил юного социал-демократа Ивора Онксиона выкрасть электронную переписку другого социал-демократа Ханнеса Румма и передать ее центристам, а во-вторых, подделал приходные ордера партийной кассы на сумму в 11 с лишним тысяч евро.  Тообал называет сие преследованием по политическим мотивам и баллотироваться не отказывается. Не оспаривая принцип «никто не может считаться виновным до того, как его вину признает суд», тем не менее, заметим, что ответственный политик  в такой ситуации, скорее, мог бы дождаться оправдательного приговора, рискнув карьерой, но не доверием избирателя.
Прийт Тообал Еще один верный солдат партии, но совсем иного толка, нежели Кадри Симсон или Юри Ратас. Если Ратас будет благородно стоять до конца, а Симсон напористостью и оптимизмом попытается смести любые преграды, то Тообалу можно поручить такие вещи, о которых политики в приличном обществе распространяться не любят, хотя политика, увы, без этого не делается. В настоящее время лишен депутатской неприкосновенности и обвиняется в том, что, во-первых, подначил юного социал-демократа Ивора Онксиона выкрасть электронную переписку другого социал-демократа Ханнеса Румма и передать ее центристам, а во-вторых, подделал приходные ордера партийной кассы на сумму в 11 с лишним тысяч евро. Тообал называет сие преследованием по политическим мотивам и баллотироваться не отказывается. Не оспаривая принцип «никто не может считаться виновным до того, как его вину признает суд», тем не менее, заметим, что ответственный политик в такой ситуации, скорее, мог бы дождаться оправдательного приговора, рискнув карьерой, но не доверием избирателя. Фото: Михкель Марипуу

Комиссия по надзору за финансированием партий не нашла грубых нарушений в избирательных кампаниях по выборам в Европарламент, однако в прокуратуру все же направлен запрос по делу о пожертвованиях Центристской партии. История уходит корнями в 2010 год, и комиссию интересует, законно ли центристы получили 16 000 евро, оформленных задним числом, пишет rus.err.ee со ссылкой на «Актуальную камеру».

«Главными героями» в данном судебном процессе являются Ивор Онксион и депутаты-центристы Прийт Тообал и Лаури Лаази. В этом деле всплыла подделка документов, которая помогла генеральному секретарю центристов оперировать средствами сомнительного происхождения. В начале июля простые члены партии Яан Мооратс и Уно Варес признались, что они, например, не жертвовали партии денег.

Комментарии
Copy
Наверх