Чистая прибыль банка Nordea в Эстонии за первое полугодие превысила 19 миллионов евро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Логотип Nordea.
Логотип Nordea. Фото: Reuters / Scanpix

Чистая прибыль банка Nordea в Эстонии, входящего в ведущий финансовый концерн Европы, в первом полугодии 2014 года составила 19,1 миллиона евро. Банк неуклонно укрепляет свои позиции поставщика услуг в области накопления и инвестирования, увеличив объем своих продуктов инвестирования по сравнению с прошлым годом на 35%. Отличных результатов достигли пенсионные фонды, управляемые Nordea, объем активов которых за год вырос на 42%, превысив 108 миллионов евро. Международный экономический журнал Euromoney вновь присвоил Nordea титул лучшего банка Северных и Балтийских стран.

«Клиенты все больше начинают понимать важность целостного подхода к ведению своих финансовых дел, будь то ежедневные расчеты, инвестирование или кредит. Правильное решение можно принять только, имея целостную картину. Поэтому мы вкладываем все больше ресурсов в обучение консультантов и в развитие консультационных центров», – сообщил руководитель банка Nordea в Эстонии Андреас Лаане.

«В этом году одной из самых весомых сфер развития для Nordea стало перенятие управления пенсионными фондами ERGO. Благодаря этой сделке мы увеличили и долю рынка пенсионных фондов Nordea, и количество клиентов, и объем управляемых активов», – добавил Лаане.

В первом полугодии 2014 года Nordea был удостоен целого ряда важных международных наград. Международный финансовый журнал Global Finance на основании ежегодного исследования объявил Nordea лучшим банком в Эстонии. Международный экономический журнал Euromoney вновь присвоил Nordea титул лучшего банка Северных и Балтийских стран, второй год подряд мы получаем титул лучшего инвестиционного банка Северных и Балтийских стран, и шестой год подряд Nordea становится лучшим финансовым учреждением Северных и Балтийских стран, предлагающим услуги приватного банкинга. Кроме того, Nordea был выбран лучшим банком стран Балтии и Северных стран в области финансирования внешней торговли. Такая высокая оценка дана банку на основании мнений читателей журнала.

Объем накоплений клиентов банка Nordea в Эстонии в первом полугодии 2014 года вырос по сравнению с тем же периодом прошлого года в общей сложности на 5%. При этом объем вкладов частных лиц вырос на 24%, превысив 360 миллионов евро. Соотношение вкладов и кредитов в Nordea осталось на стабильном уровне, достигнув 41%.

Объем кредитного портфеля банка Nordea в Эстонии к концу июня 2014 года достиг объема в 3,2 миллиарда евро, из которых 653 миллиона евро составляет лизинговый портфель. Кредитно-лизинговый портфель для частных лиц по сравнению с прошлым годом вырос на 4%, а кредитно-лизинговый портфель для предприятий на 3%. 

Количество клиентов за год увеличилось на 4,6%. Это произошло в основном за счет клиентов, пользующихся повседневными банковскими услугами, однако возросло и количество клиентов, которые пользуются услугами лизинга и пенсионных фондов.

Nordea Liising (Nordea Finance Estonia) в первом полугодии 2014 года выдал новых лизинговых и факторинговых кредитов на 153 миллиона евро. Наивысшая активность при выдаче новых кредитов наблюдалась в сегменте факторинга, финансовые объемы которого в первом полугодии по сравнению с прошлым годом увеличились почти на 100%. Клиентская база Nordea Liising продолжила расти, показав темп годового роста в 7%. Количество активных клиентов увеличилось до 20 385.

Кредитный портфель лизинговой фирмы во II квартале увеличился на 24 миллиона евро, достигнув уровня в 653 миллиона евро. За год кредитный портфель Nordea Liising показал темп роста 9%. По сравнению с прошлым годом неуклонно улучшается внутренняя эффективность Nordea Liising, а также качество кредитного портфеля, которые поспособствовали росту доходов на 11%, а доходности на 9%.

«Во втором квартале 2014 года продолжился рост числа новых клиентов банка, мы активно действовали прежде всего в сфере продуктов накопления и консультирования бизнес-клиентов. Несмотря на низкий спрос на кредиты, низкие ставки по кредитам и малую волатильность, общий доход находится на хорошем уровне. Мы продолжим действовать в направлении увеличения эффективности расходов и рентабельности капитала. Базовые расходы в местных валютах снизились, соотношение расходов и доходов составляет 49%. Показатель достаточности базового капитала первого уровня (CET1) вырос на 60 базовых пунктов до 15,2%, - сказал главный исполнительный директор группы Nordea Кристиан Клаусен, - Мы гордимся тем, что все больше частных клиентов и предприятий доверяют нам ведение своих банковских дел и заботы о своих накоплениях. Наш бизнес-сектор находится в стадии перестройки, поскольку потребительское поведение клиентов изменилось, клиенты все больше и больше предпочитают получать консультации и услуги через Интернет. Мы постоянно предпринимаем шаги, которые помогают нам адаптироваться к новым ожиданиям наших клиентов, чтобы заслужить и сохранить их доверие к нашему банку».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх