Эйки Берг: ближайшие недели будут для Украины решающими

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: postimees.ru

За последние недели украинский конфликт значительно обострился, а, по мнению профессора Тартуского университета Эйки Берга, определяющее значение будут иметь именно ближайшие две недели, так как должно выясниться, в состоянии ли Украина вернуть захваченные сепаратистами области и достигнет ли число беженцев в Россию критической черты для необходимости гуманитарной интервенции, пишет rus.err.ee.

Комментируя порталу uudised.err.ee последние атаки, в которых власть Украины напрямую винит Россию, Берг отметил, что не верит в то, что Россия в нынешней ситуации будет открыто вмешиваться в очевидный межгосударственный конфлик, и именно из-за гуманитарных соображений.

«В то же время, не исключено, что количество жертв среди мирного населения превысит критический предел и люди начнут массовое бегство через границу в Россию», - сказал профессор, отметив, что в этом случае Россия не сможет просто равнодушно смотреть на все это со стороны.

Берг отметил, что к сожалению сейчас сложно ответить на вопрос, где проходит эта критическая граница, после которой потребуется вмешательство; каким должно быть количество беженцев, чтобы Россия начала гуманитарную интервенцию; или же насколько должен упасть рейтинг популярности Путина, чтобы призыв «Наших бьют» закончился войной между Россией и Украиной.

В то же время он отметил, что именно ближайшие недели внесут ясность в вопрос, сможет ли Украина взять под контроль свои восточные территории, а от этого зависит, растянется ли конфликт надолго или наконец-то будет исчерпан.

Комментарии
Copy
Наверх