Киев: Россия сбила украинский самолет

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
СУ-25
СУ-25 Фото: militaryairshows.net

Украинский штурмовик Су-25 был сбит накануне российским самолетом, заявил представитель Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко.

"16 июля около 19 часов со стороны России осуществлена очередная провокация. Военный самолет Российской Федерации нанес ракетный удар по самолету СУ-25 вооруженных сил, который выполнял задачу на территории Украины", - заявил Андрей Лысенко.

"Наш самолет был сбит, летчик катапультировался и был эвакуирован в безопасное место подразделами. Летчик цел, ранений не имеет", - добавил он.

Как сообщается, украинский штурмовик выполнял задачи в воздушном пространстве над территорией Украины.

Представитель СНБО также обвинил российскую армию в обстреле украинских позиций при помощи систем залпового огня "Град".

Он рассказал, что со стороны России ведутся обстрелы позиций пограничников и и сил антитеррористической операции. На брифинге Лысенко продемонстрировал видео, которое, по его словам, подтверждает тот факт, что установки "Град" пересекли российскую границу.

"Российская Федерация участвует в поддержке боевиков на территории нашей страны", - заявил он, добавив, что оценка действиям России "будет дана в ближайшее время".

Тем временем, на пресс-конференции в Москве лидер самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин заявил, что ничего не слышал о сбитом самолете.

Комментарии
Copy
Наверх