Рабочие материалы следственной комиссии по делу о ВЭБ-фонде уничтожили

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Райнер Вакра
Райнер Вакра Фото: Martin Ilustrumm

Следственная комиссия Рийгикогу, закончившая работу по ВЭБ-фонду, делала на заседаниях как звукозаписи, так и рукописные пометки, но их не сохранили во избежание попадания третьим лицам.

Председатель комиссии Райнер Вакра пояснил порталу ERR Uudised, что следственная комиссия уже на первом заседании решила обеспечить как можно большую анонимность опрашиваемых для того, чтобы получить от них максимум новой информации, пишет rus.err.ee.

«Мы подтвердили всем 49 приходившим в следственную комиссию, что рабочие материалы не будут раскрыты третьим лицам. Я верю, что именно благодаря этому парламентской комиссии в сотрудничестве с госконтролем удалось получить факты, которые были засекречены почти два десятка лет», - добавил Вакра.

Вакра сказал, что в результате в итоговом рапорте следственной комиссии по делу о ВЭБ-фонде черным по белому написаны имена тех, без чьего ведома Банку Эстонии было бы невозможно составить письмо с ложными данными, да и TSL International - получить 32,3 млн долларов с замороженных счетов российского Внешэкономбанка, кроме того, до сих пор в отношении Вахура Крафта идет уголовное делопроизводство.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх