Покупатель негодует из-за «понурой» капусты

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Читатель уверен, что капуста - прошлогодняя.
Читатель уверен, что капуста - прошлогодняя. Фото: Lugeja foto

Житель Тарту, купивший в магазине капусту не первой свежести, заподозрил, что Rimi обманывает своих клиентов, выдавая старый урожай за свежий, пишет Tarbija24.

«Первоначальная цена капусты была 45 или 49 центов, но она была зачеркнута, и было написано, что это свежая капуста со скидкой и стоит она 35 центов», – сказал обратившийся в редакцию Рауль.

Мужчина убежден, что это была не свежая капуста, а прошлогодняя.

По словам мужчины, он купил один кочан и дома показал его своей матери. «Она выросла в деревне, и она подтвердила, что это не может быть свежая капуста», – сказал Рауль. Он не понимает, как магазин может обманывать покупателей.

«Приобретенный сегодня кочан – это, несомненно, ранняя капуста», – заверила менеджер по качеству Rimi Eesti Food Эвелин Тынноп. Она пояснила, что начиная с середины июня во всех магазинах Säästumarket продается ранняя эстонская капуста. До этого на прилавках была ранняя импортная капуста.

По словам Тынноп, Rimi регулярно проверяет качество овощей и фруктов на складе. Помимо этого, сотрудники магазинов проверяют находящийся в продаже товар, испорченный товар с прилавков убирают.

«В магазинах Rimi действует кампания «Гарантия 100-процентной свежести», но она не распространяется на магазины Säästumarket», – отметила Тынноп. Она добавила, что магазин всегда готов вернуть клиентам деньги за некачественный товар, купленный в каком-либо магазине данной сети.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх