Еврокомиссар Фюле: в ближайшие пять лет расширения ЕС не планируется

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Штефан Фюле.
Штефан Фюле. Фото: JOHN THYS/AFP

Евросоюз не намерен отказываться от своей линии на расширение сообщества, однако в ближайшие пять лет прием новых членов не планируется. Об этом сообщил участвующий в ежегодном совещании глав дипломатических представительств Литвы за рубежом еврокомиссар по расширению и политике соседства Штефан Фюле.

"Как отметил новый глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, в течение пятилетней каденции вновь избранных руководящих структур ЕС прием новых членов представляется вряд ли возможным. Такова, скорее всего, ближайшая перспектива", - сказал он.

Тем не менее, Фюле выразил мнение, что это не следует считать "паузой в процессе" расширения ЕС. "Их (претендентов на членство в ЕС - прим. корр.) европейские устремления весьма серьезны. Необходимо иметь в виду амбициозные планы наших партнеров", - заявил он. В первую очередь, это, по словам еврокомиссара, касается Киева. "Надеюсь, что реформы на Украине, которые проводятся с европейской перспективой, дадут возможность достичь переломного момента", - считает он.

Комментарии
Copy
Наверх