Медведев: введенные против России санкции, «увы, не помогут Украине ничем»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дмитрий Медведев.
Дмитрий Медведев. Фото: Astakhov Dmitry/ITAR-TASS

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев провел заседание правительства, и выступая там, предупредил, что новые санкции могут вернуть отношения России с Западом в "1980-е годы, а Россия будет вынуждена уделять больше внимания укреплению своей обороны и безопасности".

"Санкции никогда не приносят очевидного успеха и "не способны причинить так называемый неприемлемый ущерб экономике", заявил премьер, комментируя решение администрации президента США ужесточить санкции против России. – Международный опыт свидетельствует, что подобные санкции еще никого не поставили на колени". Кроме того, введенные против России санкции, "увы, не помогут Украине ничем", считает он.

"Санкции, о которых сейчас говорят, то есть так называемые секторальные санкции, или примененные американскими властями к большим коллективам российских предприятий в сфере военно-промышленного комплекса, в энергетике, к некоторым банкам, к сожалению, будут способствовать дальнейшему росту антиамериканских и антиевропейских настроений, это абсолютно очевидно", – считает Медведев.

По его мнению, санкции вызовут консолидацию российского общества против "тех стран и людей, которые пытаются нашу страну ограничивать и действуют против интересов ее граждан".

"Так мы просто вернемся в 80-е годы в отношениях с государствами, которые такие санкции вводят. Это печально. Если цель наших партнеров в этом, то она скоро будет достигнута", - констатировал Медведев.

"Мы вынуждены перестраивать экономические модели развития в связи с этими решениями, переходить к импортозамещающим технологиям, в большей степени использовать внутренние источники роста, включая и финансовые ресурсы, – заявил также Медведев. – Это нормально, а в чем-то даже неплохо для нашей экономики, в чем-то это даже полезно".

Он, правда, признал, что давление на Россию сказывается на финансовом положении страны, но пообещал, что все социальные обязательства перед гражданами будут исполнены.

"Давление на Россию не может не отразиться на нашей бюджетной политике и ее приоритетах. Социальные обязательства безусловны, они все будут исполняться, для этого денег у нас достаточно", – цитирует Медведева "Интерфакс". – Но помимо этого нам придется большее внимание уделять расходам на оборону и безопасность".

В правительстве РФ посчитали, что если в 2015 году расходы на социальные нужды составят 27,3%, то уже в 2016-м начнется снижение, и к 2017-му траты составят 26,5%. Совершенно другие цифры по обороне: в 2014-м расходы составят 17,7%, в 2017 они будут уже на уровне 21%.

Еще 14 июля, до введения третьей очереди санкций против России, министр финансов РФ Антон Силуанов в интервью газете "Ведомости" признал, что впервые с 2000 года Россия будет вынуждена принимать непопулярные меры, в том числе серьезно повышать налоговую нагрузку на бизнес и население, в связи с ростом расходов на оборону и пенсии.

"Принимая значительные расходные обязательства в виде программы вооружений, увеличения пенсионных выплат, мы вынуждены будем принимать непростые и непопулярные решения", – говорил Силуанов.

Он пояснил, что когда проект бюджета на 2015-2017 годы рассматривался в правительстве, были совершенно другие прогнозы темпов роста экономики и поступлений в казну. "Этих поступлений нет. А расходы-то приняли, и их надо финансировать", – признал Силуанов.

Он предложил повысить налоги в связи с тем, что в России настали нелегкие времена: темпы роста расходов, в первую очередь на повышение зарплат бюджетникам и оборону, растут ежегодно. Кроме того, значительный объем средств направляется на обеспечение сбалансированности Пенсионного фонда (ПФР) – в 2015 году это 3 трлн рублей при общем размере федерального бюджета в 15 трлн рублей.

Комментарии
Copy
Наверх