Автосалон. Новый выстрел

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Renault

Давненько мир не видел потрясных концептов от Renault: не так давно французы регулярно радовали автолюбителей своими смелыми подходами к формообразованию автомобиля.

Электрическое купе DeZir демонстрирует новый язык дизайна Renault, который характеризуется тремя словами: простой, чувственный, теплый. Возможно, какие-то решения французы будут применять на серийных автомобилях: они как раз на днях озвучили стратегию, согласно которой одна и та же команда дизайнеров будет отвечать как за концепт-кар, так и за последующую серийную машину.

Еще один элемент стратегии – быть рядом с клиентом в самые важные моменты его жизни: когда он влюбляется, начинает исследовать мир, создает семью, устраивается на первую работу. DeZir с его мощным, чувственным стайлингом и страстным красным цветом соответствует как раз этапу «влюбленность».

Главная тема дизайна DeZir – текучесть. Она появилась уже на первых эскизах Яна Жарсалля , ответственного за дизайн экстерьера. На сайте французских автопроизводителей Ян рассказывает, что источником вдохновения для него было ощущение жидкости, волнообразные движения и световые контрасты, которые дает рябь на поверхности воды. По словам Яна, создавая форму объемами, а не линиями, он использовал скорее скульптурный подход, нежели архитектурный.

Для создания ритма и баланса гладкая струящаяся оболочка контрастирует с «рябью» на алюминиевых боковых панелях и на крыше, а также с «веками» передних фар. Эти детали должны создавать хай-тековское ощущение от концепта. Линейные формы переднего воздухозаборника и задних выходных отверстий призваны давать ощущение легкости и обеспечивать охлаждение аккумуляторных батарей. Еще раз обратите внимание на переднюю часть – именно в таком стиле будут оформляться серийные Renault в ближайшем будущем.

Над интерьером работал Стефан Майоре. Он вдохновлялся романтической темой любовного свидания, а главная тема интерьера – легкость. «Любовь – это чувство, которое поднимает вас, дает вам крылья», – говорит он. «В салоне DeZir вы чувствуете себя, будто парите в облаках», – добавляет Стефани Пети, дизайнер материалов и отвечающий за цветовые решения интерьера. Крайне необычное для купе, но обязательное для любовного свидания решение – обшитый белой кожей диванчик на двоих вместо раздельных спортивных кресел.

За спинкой романтического диванчика вертикально располагается аккумуляторная батарея, запаса ее энергии хватает на 160 километров пути. Охлаждение происходит не только благодаря переднему воздухозаборнику, но и за счет боковых, скрывающихся за алюминиевыми панелями отверстиями. Электродвигатель тот же, что на серийных Renault, мощностью 110 кВт (150 л.с.), с крутящим моментом 226 Нм. Кузов изготовлен из кевлара, стальная трубчатая рама аналогична используемой в гоночных автомобилях Megane Trophy, благодаря чему вес DeZir вместе с аккумуляторами составляет всего 830 кг. Аэродинамика тоже отличная: коэффициент лобового сопротивления Cd = 0,25. До 100 км/ч Renault DeZir разгоняется за 5 секунд, а до 50 км/ч всего за две. 

Вживую Renault DeZir можно увидеть на Парижском автосалоне этой осенью.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх