Гибель самолета может стать переломной для украинского конфликта

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Cоединенные Штаты настаивают на перемирии в районе падения малайзийского боинга 777, чтобы международные эксперты могли провести свое расследование. На этом же настаивает генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Cовет безопасности организации поднимет этот вопрос уже сегодня, сообщает Reuters.

Лидеры самопровозглашенной Донецкой народной республики гарантировали ОБСЕ, что они предоставят комиссии международной организации безопасный доступ к месту падения малайзийского «Боинга». Как сообщает Lenta.ru, договоренность была достигнута в ходе видеоконференции ОБСЕ с властями ДНР. Кроме того, представители сепаратистов пообещали, что будут сотрудничать с украинскими властями в расследовании произошедшего.

Многие специалисты по международным отношениям полагают, что авиакатастрофа станет переломным моментом в украинском конфликте, поскольку после нее участники конфликта, в том числе Россия, окажутся под беспрецедентным международным давлением. Президент Соединенных Штатов Барак Обама (на фото) уже обсудил трагедию в телефонной беседе с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте. "Президент и премьер-министр договорились о необходимости гарантировать немедленный доступ международной следственной группы к останкам самолета, чтобы провести расследование", - сообщает о результатах беседы Белый дом. В Голландии, гражданами которой было большинство погибших пассажиров, сегодня объявлен день траура.

Премьер-министр Австралии Тони Эбботт обвинил Россию в поставке сепаратистам зенитно-ракетного комплекса, из которого был сбит малайзийский «Боинг-777». Об этом сообщает Sydney Morning Herald.

«Мы не хотим усугублять ситуацию, однако если, как кажется сейчас, самолет был сбит ракетами "земля-воздух", которые поставила Россия, то на России лежит значительная доля ответственности», — заявил Эботт.

Комментарии
Copy
Наверх