Ученый: Осьминог делал выбор не случайно

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Осьминог Пауль размышляет, прежде чем сделать прогноз.
Осьминог Пауль размышляет, прежде чем сделать прогноз. Фото: Kirsten Neumann/REUTERS

Осьминоги обладают высоким интеллектом и способны делать выбор, руководствуясь своими "соображениями", сказал в интервью РИА Новости доктор биологических наук Вячеслав Бизиков, заведующий отделом промысловой гидробиологии Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО).

Так он прокомментировал шоу в океанариума Sea Life в германском Оберхаузене с участием осьминога-предсказателя Пауля, который "выбирает" победителя матчей чемпионата мира по футболу в ЮАР. В пятницу он "предсказал", что чемпионом мира по футболу будет сборная Испании.

"К броску монеты, то есть к совершенно случайному распределению выбор осьминогов не сводится. Это высокоинтеллектуальное существо. По соотношению нейронов, веса центральной нервной системы к массе тела он превосходит всех беспозвоночных и, в общем, на уровне птиц находится", - сказал Бизиков.

"Выбор будет не случайным. Безусловно, осьминога будут привлекать контрастные полосы", - добавил он.

Отвечая на вопрос о том, различают ли осьминоги цвета, собеседник агентства сказал, что пока нет однозначного ответ. С одной стороны, все физиологические исследования показали, что осьминоги и кальмары не имеют цветного зрения. Однако, если это так, непонятно, как осьминогам удается использовать свои потрясающие возможности к маскировке.

Однако, даже не различая цвета, осьминоги могут отличать поляризованный свет от неполяризованного. Так, например, они могут видеть серебристую рыбу на фоне поверхности воды, невидимую для человека. "Отраженный от чешуи свет поляризован, а солнечный свет не поляризован. Для них поляризация выполняет ту же функцию, что и цвет для нас", - сказал ученый.

Дрессировка?

По мнению Бизикова, не исключено, что осьминог-"предсказатель" может быть предварительно натренирован.

"Они достаточно легко дрессируются. У них условные рефлексы вырабатываются так же, как у высших позвоночных, на уровне птиц. Его можно натренировать заранее, какой флаг выбрать", - сказал ученый.

Он добавил, что делать свой выбор осьминог будет, руководствуясь зрением, это основной орган чувств у головоногих. Однако у них также очень развито обоняние, способность ощущать растворенные в воде вещества.

"Поскольку у них обонятельные рецепторы находятся по бокам головы, то можно предполагать наличие у них стереообоняния, то есть способности определять направление, откуда именно исходит запах, как у акул-молотов", - сказал исследователь.

Организм-конфедерация

Хотя осьминоги отличаются высоким интеллектом, сама структура "личности", организация сознания, структура личности у осьминогов совсем иная, чем у позвоночных животных, сказал ученый.

"Позвоночные, скелетные животные могут точно определять положение своего тела, благодаря тому, что в каждом сочленении, в каждом суставе есть нервные рецепторы. Головоногие это сделать не могут. Если осьминог закрыл глаза, или он ослеплен, он не может определить положение своего тела, и не может управлять своими конечностями", - рассказал Бизиков.

По его словам, у позвоночных "тоталитарный" тип организма, в каждый момент они знают положение своего тела. У осьминогов нет скелета, у них есть хрящевой череп, который защищает мозг, и, у некоторых видов, остатки раковины. Все остальное - это просто комплекс сложно организованной мускулатуры.

"Никаких рецепторов, сигнализирующих о положении тела, нет. Как управлять таким телом? Очень сложно. Поэтому у осьминогов конечности имеют собственную нервную систему, которая осуществляет элементарные поведенческие реакции и управляет движением руки", - сказал собеседник агентства.

"Их организм - не тоталитарное государство, а конфедеративное. Центр получает некоторую информацию о том, что делается на местах, но далеко не всю. Ему надо видеть. Если он не видит конкретно, где рука, он не знает. И рука в это время действует автономно, полагаясь на хеморецепторы", - добавил ученый.

Он напомнил, что осьминоги способны пользоваться орудиями, например, камнями, могут даже строить жилища.

"Жак-Ив Кусто наблюдал, как на дне с большими плоскими камнями осьминоги строили себе убежища. Осьминог находил плиту, приподнимал ее своим весом, а потом ставил под них подпорки - другие мелкие камни. Потом засыпал все промежутки и оставлял только один вход", - рассказал ученый.

В пятницу осьминог Пауль сделал свой выбор в пользу Испании, которая, по его мнению, одолеет в финальном матче Чемпионата мира голландцев. В сегодняшнем матче за третье место победит Германия – утверждает провидец.

Комментарии
Copy
Наверх