Московский метрополитен могут подвернуть незапланированной проверке

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Поезд сошел с рельсов в московском метро.
Поезд сошел с рельсов в московском метро. Фото: AFP/ITAR-TASS/SCANPIX

После трагедии в Москве 15 июля депутат Госдумы Роман Худяков выступил с инициативой тщательной проверки московского метро. В планах работы Счетной палаты ревизии метро нет, однако после обращения Госдумы этот вопрос будет рассмотрен, пишет портал dni.ru со ссылкой на "Известия".

Как считает инициатор, проверку провести необходимо, об этом свидетельствуют участившиеся аварии в метрополитене в последние годы. Обращение с требованием проведения комплексной проверки технического состояния инфраструктуры московской подземки, а также финансовой документации и трат на своевременные ремонты и обеспечение безопасности пассажиров уже направлено контролирующим подземку органам – Счетную палату и Ространснадзор. Кроме этого, законодателя интересуют поставщики оборудования для метро, а также регулярность  работ по соблюдению безопасности.

 "Трагедия, произошедшая в метро, показала, что необходимо серьезнее относиться к вопросу безопасности в подземном транспорте. В ситуации возрастающего пассажиропотока возрастает и риск аварий. В современных условиях авария может унести не десятки, а даже тысячи человеческих жизней", – цитируют "Известия" депутата.

Трагедия 15 июля 2014 года между станциями "Славянский бульвар" и "Парк Победы" стала крупнейшей техногенной катастрофой по количеству жертв за всю историю московского метро. До этого в подземке произошла лишь одна техногенная авария с жертвами. В 1982 году на станции "Авиамоторная" в результате поломки эскалатора погибли 8 человек. Как стало известно, Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту аварии по статье "нарушение правил безопасности движения метрополитена".

Комментарии
Copy
Наверх