Женщину лечили от болезни, которой у нее не было

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Анализ крови. С этой простой процедуры и начались разногласия пациентки и врача.
Анализ крови. С этой простой процедуры и начались разногласия пациентки и врача. Фото: Михкель Марипуу

Женщина убеждена, что ее здоровье ухудшилось по вине врача, который прописал ей ненужные cильнодействующие лекарства. Комиссия по оценке качества медицинских услуг мнение пациентки разделяет лишь частично, пишет еженедельник "День за Днём".

В редакцию обратилась Мария (имя изменено), которая считает, что частный дерматовенеролог, к которому она обратилась, не только назначил ей ненужные дорогостоящие анализы, а после прописал давшие побочные эффекты лекарства, но и заразил ее каким-то неизвестным заболеванием, избавиться от которого женщина не может уже несколько лет.

Каждый анализ платный, необходимая проверка на болезнь, наличия которой опасалась Мария, стоила 50 евро, сам визит к частному специалисту обошелся также в 50 евро. Однако потом доктор поинтересовался: есть ли у женщины кошка? Кошка у Марии была. И тогда ей предложили провести еще один дополнительный анализ на выявление такого заболевания, как токсоплазмоз.

Когда результаты анализов были готовы, болезни, которой так боялась пациентка, у нее обнаружено не было. Зато анализ на токсоплазмоз оказался положительным. Марии был прописан десятидневный курс антибиотиков. Мария стала пить прописанный доктором препарат, после чего, как она говорит, у нее появился привкус кислоты во рту и другие неприятные симптомы.

После окончания курса антибиотиков женщина приехала на повторный анализ. Доктор сказал, что теперь он подозревает у пациентки цитомегаловирус (одна из разновидностей герпеса). За анализ на наличие этого заболевания пришлось отдать еще 70 евро. Также доктор выписал новые антибиотики от токсоплазмоза. Мария выкупила лекарства, но у нее появились сомнения в компетентности врача. Новый антибиотик от токсоплазмоза она пить не стала. 

Мария прошла через руки нескольких инфекционистов и еще одного дерматолога, которые объяснили ей, что вирус токсоплазмоза в ее случае не нуждается в лечении. Практически у каждого человека, который в детстве играл в песочнице, имеются антитела к вирусу токсоплазмоза, однако они могут сохраняться в организме годами. Тем временем здоровье пациентки продолжало ухудшаться.

Мария в отчаянии: «Бесконечное лечение, я практически живу в больницах уже третий год, помимо прочего я потратила кучу денег на обследования, мне пришлось пройти через такие страшные анализы, как анализы на СПИД и ВИЧ, все они отрицательны. Дошло до того, что мне приходится принимать антидепрессанты». 

Женщина дважды обращалась в комиссию по оценке качества медицинских услуг с жалобами на врача частной клиники. Сначала на то, что он назначил ей ненужное лечение и нанес вред здоровью, потом – на то, что заразил ее вирусом генитального герпеса.

«Наверное, он хотел заразить меня, чтобы потом лечить еще и от герпеса, ведь один только визит стоил 50 евро, плюс дополнительные анализы, которые тоже обходятся в немалые деньги», – объясняет она свои опасения.

Однако опытные врачи, входящие с состав комиссии, согласились с Марией только в одном – лечить от токлоплазмоза ее действительно было не нужно. Так что деньги на антибиотики она потратила впустую. Однако назначенные врачом лекарства не могли повредить женщине, а подозрения пациентки, будто дерматолог мог чем-то ее специально заразить, и вовсе не имеют под собой оснований. После этого Мария попыталась обратиться в суд, но ее жалоба не была принята в производство.

Продолжение этой истории читайте уже завтра, 19 июля, в еженедельнике "День за Днём".

Комментарии
Copy
Наверх