AFP: стертые посты сепаратистов в соцсетях подтверждают, что они сбили самолет

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Солдат сепаратистов возле обломков лайнера.
Солдат сепаратистов возле обломков лайнера. Фото: Reuters/ScanPix

Срочно удаленные посты представителей сепаратистов в социальных сетях указывают на то, что писавшие были уверены в том, что они сбили самолет украинской армии, до тех пор, пока не осознали весь ужас того факта, что на самом деле это был пассажирский лайнер, пишет агентство AFP.

Cообщения в Twitter и блогах были немедленно опубликованы киевскими официальными лицами и использованы ими в жестокой информационной войне, пишет агентство.

В качестве доказательства того, что именно сепаратисты несут ответственность за гибель самолета, AFP приводит широко обсуждавшееся еще вчера видео полевого командира Игоря Стрелкова, министра обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики, в котором он говорит: "В районе Тореза только что сбили самолет Ан-26, валяется где-то за шахтой "Прогресс". Предупреждали же - не летать в "нашем небе"… Птичка упала за террикон, жилой сектор не зацепила. Мирные люди не пострадали".

Агентство отмечает, что то же видео, которое Стрелков приводил в качестве доказательства падения АН-26, официальная украинская сторона приводит в качестве кадров падения малайзийского лайнера.

AFP также ссылается на прокиевский сайт «Украинскую Правду», опубликовавший аудиозапись, на которой один из командиров сепаратистов Игорь Безлер (Бес) докладывает о сбитом самолете своему куратору, полковнику ГРУ РФ Василию Геранину. "Только что сбили самолет. Группа "Минера". За Енакиево упал", - говорит Бес.

Unian.net приводит перехваченную Службой безопасности Украины запись телефонного разговора командиров Майора и Грека. Во время беседы Майор отметил, что самолет сбили "чернухинские": "С Чернухинского блокпоста. Казаки, что не Чернухино стоят". По его словам, самолет рассыпался в воздухе, в районе шахты Петропавловской, а его обломки падали прямо во дворы. Через некоторое время он уточнил: "Короче, стопудово гражданский борт".

На вопрос Грека, есть ли в сбитом самолете что-то из вооружения, Майор отметил: "вообще ничего. Гражданские вещи, медицинские ошметки, полотенца, туалетная бумага".

«Подтверждение, что сепаратисты убили 298 пассажиров и экипаж рейса, летевшего из Амстердама в Куала-Лумпур, в дальнейшем затруднит усилия президента России Владимира Путина представить их деятельность как борьбу за самоопределение», - делает вывод корреспондент агентства.

Между тем Министерство обороны PФ заявило, что самолет был сбит в зоне поражения украинских зенитных комплексов. А в российских социальных сетях запись переговоров о "чернухинских казаках", называют грубой подделкой, к тому же датированной не тем числом. Впрочем, при этом не исключается, что "чернухинские" действительно могли сбить небольшой самолет украинских ВВС.

Украина возбудила по факту авиакатастрофы, унесшей жизни 298 человек, дело по статье "террористический акт".

Комментарии
Copy
Наверх