Чтобы не киснуть

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: 3.bp.blogspot.com

Даже дети знают: чтобы быть здоровым, нужно принимать витамин С. Почему ему придается такое значение и где его найти, предпочесть ли его в виде аптечных препаратов или магазинных фруктов-овощей – об этом мы ведем разговор с диетологом-нутрициологом Русланой Пископпель.

В начале ХХI века ученые сделали фундаментальное открытие: наша пища обладает еще одним важным свойством – она может либо закислять, либо защелачивать организм. И пресловутый кислотно-щелочной баланс, известный нам по рекламе жевательной резинки, имеет для здоровья куда более важное значение.

Мы киснем изнутри

Биохимические процессы нашего организма формировались на протяжении всего периода эволюции человека. Большую часть своей жизни человек был охотником и собирателем. Треть его рациона в тот период составляло нежирное мясо диких животных и две трети – растительная пища. В этих условиях питание носило исключительно щелочной характер.

Ситуация изменилась с возникновением аграрной цивилизации, когда человек стал употреблять в пищу много зерновых культур, молочные продукты и жирное мясо домашних животных. Но особенно драматические сдвиги в питании произошли в конце ХХ века, когда рацион стал состоять преимущественно из продуктов животного происхождения, закисляющего организм.

Хроническое закисление – источник многих бед

Конечно, наш организм все равно поддерживает здоровый pH крови, но для этого он жертвует чем-то другим:

– Скелетом, так как для нейтрализации кислоты из костей вымывается кальций. Отсюда боли в спине, мучающие современного человека. К тому же резко ускоряется развитие остеопороза.

– Мышцами. Хроническая слабость и боли в мышцах отмечаются уже в молодом возрасте, но особенно страдают пожилые люди.

– Слабость костей и мышц ведет к нарушению работы суставов.

– Кислая реакция мочи создает идеальные условия для образования камней в почках. Хроническое нарушение работы почек вызывает развитие воспалительных заболеваний и почечной недостаточности.

– Кислая реакция слюны разрушает зубы.

– Избыточное содержание кислоты деформирует мембраны клеток и ведет к функциональному нарушению деятельности кишечника.

Закисление организма сопровождается такими симптомами, как усталость, раздражительность, боли в желудке, тошнота, быстрая физическая и умственная утомляемость, горечь во рту, серый налет на языке, темные круги под глазами. 

Антиоксиданты против закисания

Чтобы противостоять внутреннему закисанию, диетологи рекомендуют снижать в рационе содержание продуктов животного происхождения, а растительного – увеличивать. При этом особое внимание стоит обратить на вещества под названием антиоксиданты. Это прежде всего витамин С – самый сильный из антиоксидантов. Его действие проявляется в том, что именно витамин С помогает молекуле кислорода присоединиться к молекуле гемоглобина крови. Благодаря гемоглобину кислород доставляется от легких ко всем тканям и органам. Только в присутствии кислорода в клетке проходят обменные реакции. Таким образом, витамин С необходим для кислотно-щелочного обмена и для полноценного дыхания.

Кроме того, витамин С:

– один из основных компонентов при образовании коллагена, из которого строится соединительная ткань и фасции (пленочки) для мышц;

– участвует в усвоении железа. Если у человека низкий гемоглобин, анемия, нужно не только железо покупать, но обратить внимание и на количество витамина С в продуктах питания;

– способствует заживлению ран, ожогов, нормализует давление, делает сосуды упругими, снижает холестерин;

– снижает вероятность тромбообразования, потому что растворяет холестерин;

– замедляет процесс возникновения камней в желчном пузыре;

– способствует укреплению всех тканей тела, а также тканей зубов и костей.

Как и где получить витамин С?

Известно, что витамин С не накапливается и не сохраняется в организме. В норме в крови он способен сохраняться максимум три часа. При стрессе витамин С заканчивается еще быстрее, иногда даже гораздо быстрее, поэтому его нужно принимать гораздо чаще – в зависимости от серьезности стрессовой ситуации.

Однако не стоит думать, что, съев купленные в магазине лимоны и паприку, можно обеспечить организму пополнение запасов необходимого витамина. Его там, скорее всего, нет совсем. Дело в том, что количество витамина С сокращается сразу же после того, как плод сорван. В ягодах и фруктах с тонкой кожурой витамин С хранится максимум 4 часа.

Свежие фрукты или овощи, выращенные на собственном огороде, необходимо съесть сразу же после того, как они были почищены и порезаны. Поскольку как только продукт разрезан, доступ получает кислород, и витамин С начинает быстро разрушаться.

Читайте надпись на упаковке!

За последние 20-30 лет содержание витамина С в растениях катастрофически снизилось. Суточную дозу витамина С могут обеспечить 4 кг свежесобранных апельсинов. Но съедать по 4 кг апельсинов в день практически невозможно. Поэтому стоит принимать витамин С в качестве добавки к пище. 

Но не все, что называется витамином С, полезно для здоровья. Так, привычной нам с детства аскорбиновой кислоты в растениях нет. Это синтетический витамин С, он не может проникать в клетку из-за больших размеров своей молекулы, поэтому не в состоянии оказать никакого положительного вляиния. К тому же он плохо выводится из организма.

При поисках витаминов нельзя ориентироваться только на слова «природный» или «натуральный», поскольку, собственно, и камни, лежащие вдоль дорог тоже природны и натуральны. Нужно ориентироваться на слово «органический». Органический витамин С входит в такие препараты, как Эстер-си, L-аскорбиновая кислота, L-аскорбат, дегидроаскорбат или какой-нибудь другой аскорбат, например, аскорбат кальция.

Чтобы при частом приеме витамин С не раздражал слизистую желудочно-кишечного тракта, лучше выбирать те его виды, которые не кислые на вкус, или чередовать кислые и некислые виды.

***

Справка «ДД»:

Кислые продукты

Мясо

Зерновые

Сыр

Молоко и йогурт

Яйца

Нейтральные продукты

Бобовые

Орехи

Щелочные продукты

Листовая зелень

Овощи

Коренья

Клубни

Фрукты

Комментарии
Copy
Наверх