Видео: фотографии в соцсетях - за что можно поплатиться

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Panther Media

С появлением большого количества социальных сетей, все чаще можно на вывешенных другими людьми фотографиях найти знакомых, одноклассников, родственников, а порой, к своему большому удивлению, даже самих себя, хотя своего согласия на это вы не давали. Что делать, если просматривая в социальных сетях или СМИ вы увидите свой собственный снимок, фотографию своего ребенка или обнаружите, что без вашего ведома участвуете в конкурсе самых смешных фото

«Несмотря на то, что сама я зарегистрирована в нескольких социальных сетях, мне было очень неприятно, когда я увидела в Интернете фотографии своего ребенка, снятого крупным планом, – рассказывает Анастасия. –Фотографии размещались в альбоме, доступным для всех, кто заходил к хозяйке «в гости» на ее страничку. Эта едва знакомая мне женщина водит своего ребенка в тот же садик, что и я, но мы никогда не общались. Сама я не люблю выставлять своего ребенка на всеобщее обозрение, и если выкладываю в сеть несколько фотографий, то стараюсь выбрать снимки, на которых нет других детей, и разрешаю просмотр альбома лишь близким людям. Понимаю, когда фото выставляют родственники или близкие друзья, и то с моего согласия, но когда это делают посторонние люди, которые знают только имя моего ребенка и больше ничего, почему они не могут ограничиться снимками, на которых изображены только их дети?! Самое печальное, что тому, кто это не делает, не получается объяснить доходчиво, почему я не хочу «светить» своего ребенка».

По словам героини, проблемой для их семьи стали фотографии, сделанные в детском саду во время утренников, праздников или просто в будние дни, Детей снимали даже раздетыми или сидящими на горшке.

«Сфотографировать своего ребенка в смешной момент я могу и сама, мне не нужны чужие дети для массовки или помощь другого фотографа, – говорит Анастасия. – Пару раз приходилось говорить людям об этом, затем писать напоминания, но мне не отвечали, а фотографии удалили, только спустя время. А в некоторых садиках подписывают бумагу, что выставлять на сайт садика фотографии ребенка можно лишь с разрешения одного из родителей».

Ситуации с вторжением непрошенных фотографов в личную жизнь происходят довольно часто, но многие не знают, как вести себя, если такое случилось. Совет: если фотографии с вашим ребенком выставлены кем-то в социальных сетях без вашего ведома, то прежде всего можно попросить удалить их. Можно также попросить, чтобы персонал садика не позволял другим людям снимать вашего ребенка. В случае же, если мирно уладить дело не получается, можно обратиться в Инспекцию по защите личных данных человека.

Каждый второй – фотограф?

С появлением зеркальных фотоаппаратов и мобильных телефонов с довольно хорошими камерами, резко увеличилось число фотографов-любителей, которые практикуются на окружающих без их согласия. Нужно иметь в виду, что делать снимки и публиковать их – это совершенно разные действия, влекущие за собой разные правовые последствия.

Профессиональные фотографы ссылаются на Конституцию ЭР (статья 19), которая гласит, что у каждого человека есть право на самовыражение, но они забывают, что у статьи есть продолжение: каждый должен при использование своего права и свободы, а также при исполнении обязанностей уважать и учитывать права других людей и соблюдать закон. Если человек, изображенный на фотографии, считает, что публикация снимка нарушает его право на личную жизнь, то он может связаться с автором и попросить удалить фотографию, автор публикации будет обязан это сделать, иначе тоже может вмешаться Инспекция по защите личных данных человека.

Неожиданная ситуация

«Как и у всех бывает в 15-16 лет, гуляешь, веселишься, фотографируешься на память, и никогда не задумываешься о том, что будет дальше с этими фотографиями. Лично я храню все фотографии в памяти компьютера, просто как память о веселом времени, – рассказывает Марианна. – Но однажды вечером мне написала одноклассница, которая спрашивала, что побудило меня послать фотографию в газету. Я была очень удивлена, так как никаких снимков не отправляла. Стала расспрашивать, что за газета, что за фото, одноклассница сфотографировала публикацию и прислала мне. Оказалась, что моя фотография с подругой, на которой видны лишь два наших лица, сфотографированных сверху, участвует в конкурсе на лучшую улыбку. Однокласснице я объяснила, что ничего об этом не знала. То же самое мне пришлось объяснять половине своих знакомых, что меня уже совсем не позабавило. Потом, встретившись с подругой, я, естественно, сказала, что отправка в газету фотографий, на которых изображена я, должно как-то обговариваться. Как минимум, она должна была мне сообщить о том, что уже сделала это, а как максимум – спросить разрешения до того, как отправить нашу общую фотографию в газету». 

«Мне не понравилось, во-первых, что я узнала всю эту историю от третьего лица. Во-вторых, что мне пришлось объяснять очень многим своим знакомым, что я вообще не в курсе этих конкурсов. И в-третьих, я человек скромный и не хочу, чтобы меня разглядывали и за мою фотографию голосовали. Мне было некомфортно, – признается Марианна. – Советую всем оговаривать заранее конфиденциальность своих фотографий, а если они все же попадут в подобную ситуацию, то сообщить организаторам конкурса, что фото было отправлено без разрешения, и попросить снять его с конкурса».

Смотрите видео-опрос, как жители Эстонии относятся к фотографированию в публичном месте и вывешиванию их снимков в соцсетях.

Центр информации по правам человека, сообщает, что исходя из общих принципов права, можно сказать, что съемки/фотографирование человека в общественном месте не носят противоправного характера, если делаются открыто, без нарушения правил общественного порядка и – если речь идет о журналистах – с соблюдением правил хорошего тона и норм журналистской этики.

Меня фотографируют, а я не хочу

По словам юриста Елены Беляковой, Конституция ЭР (статья 26) говорит о том, что у каждого есть право на неприкосновенность семейной и личной жизни, а статья 19 – о том, что у каждого есть право на свободу самовыражения, учитывая при этом, права и свободу других людей. Закон о защите личных данных применяется к обработке данных человека. Исходя из данного закона, а также основываясь на Конституции, можно различать случаи, когда допускается использование камеры без согласия человека, а когда необходимо согласие лица, которое снимают. Фото и видеосъемка входит в понятие обработки личных данных, если человека на фото или видео можно идентифицировать.

Исходя из Закона о защите личных данных, можно назвать четыре ситуации, когда согласия лица, которое снимают, не требуется.

Съемка физическим лицом для личных целей (день рождения, свадьба и т.д).

Закон о защите личных данных не применяется к съемке в личных целях, если фотография в дальнейшем нигде не публикуется. Т.е человек может снимать все, что хочет, но при условии, что в дальнейшем эти снимки нигде не будут публиковаться. Право на съемку может ограничить, например, полиция (съемка осужденных или съемка места происшествия), съемка в зале суда разрешается с предварительного согласия судьи.

Вопрос приватности, то есть того, насколько съемка является вмешательством в личную жизнь, регулируется Законом об обязательственном праве и решается через судебное разбирательство. Например, вы гуляете со своим ребенком на детской площадке и видите, как кто-то фотографирует его. Вы имеете право узнать, для чего проводится съемка и потребовать удалить фотографии. Даже фото с друзьями не может быть размещено в Интернете без предварительного согласия всех, изображенных на фото. В случае если снимают, а затем размещают в свободном доступе фото несовершеннолетнего, согласие должен дать родитель или опекун.

Съемка в публичном месте и на публичных мероприятиях с целью публикации.

Съемка в публичном месте с целью дальнейшей публикации также не требует согласия снимаемого лица, если только данный человек понимает, что его снимают. То, что его будут снимать, можно предвидеть (например на многолюдном празднике или концерте), и у человека есть возможность при желании от съемки отказаться.

Использование средств для слежения или наблюдения с целью защиты личности или имущества.

В случае использования камеры для слежения, с целью защиты личности и имущества, съемка должна отвечать следующим требованиям: не должны ущемляться права объекта слежения, собранные данные должны использоваться только по назначению, а о средствах слежения необходимо предварительно известить. Данные требования не относятся к установке средств слежения физическим лицом для охраны своего имущества, например, эти требования не распространяются на камеры, размещенные в доме или во дворе частного дома. Но если те же камеры размещает квартирное товарищество в подъезде, не говоря уже об общественных местах (магазины, парковки, больницы и т.д), об их наличии нужно известить, например, предупреждающей табличной.

Журналистская съемка, если имеет место высокий публичный интерес и права человека не нарушаются.

Можно публиковать фотографии людей без их согласия, если выполнены следующие условия: имеется высокий публичный интерес в отношении публикации, публикация не противоречит журналистской этике, публикация не является вмешательством в личную жизнь в неформальной обстановке.

«В случае, если вы желаете прекратить публикацию вашей фотографии,  прежде всего стоит обратиться к тому, кто эту фотографию опубликовал. Если ваша просьба не удовлетворена или вам не ответили вовсе, то стоит обратиться в Инспекцию по защите личных данных (Andmekaitse Inspektsioon), которая делает предписание прекратить публикацию, если публикация незаконна, и в случае неисполнения предписания назначает нарушителю штраф, в том числе и повторный», – говорит юрист Елена Белякова.

Если ваши фотографии без вашего разрешения публикуются в Интернете, вы также имеете право попросить их убрать, а в случае отказа или игнорирования, можно написать письмо с жалобой модератору социальной сети. И помните: молчание фотографируемого не является автоматическим согласием на съемку.

Совет для читателей:

Если вы открыто возражаете против съемок/фотографирования, то дальнейшая навязчивость снимающего рассматривается как недопустимое вмешательство в личную и семейную жизнь, и в этой ситуации, вы можете обратиться за помощью к правоохранительным органам.

Если происходит систематическое вмешательство в вашу личную жизнь, которые может иметь противоправный характер, то эффективным средством защиты в Эстонии является установление запрета на приближение, что входит в компетенцию суда.

Особого внимания заслуживает так называемая незаконная слежка, которая является наказуемым деянием для человека, не имеющего соответствующих полномочий. Например, вы не имеете права следить за своим соседом и фотографировать его или снимать на камеру без его ведома.

Если ваша фотография выложена на всеобщее обозрение без вашего ведома, зато с явным нарушением закона (например, фото сделано на приеме у врача или в другой требующей конфиденциальности ситуации), то вы также имеете право обратиться в Инспекцию по защите личных данных.

Если фотография не используется для того, чтобы порочить честь, достоинство или деловую репутацию человека, то суд, скорее всего, не сочтет действия снимающего противоправными. Если речь идет о потенциально противоправной ситуации, то на практике будут учитываться многие нюансы. Более жесткие ограничения применяются в отношении несовершеннолетних, для их защиты. Более либерально закон смотрит на съемки общественных деятелей, то есть политиков, журналистов, актеров, шоуменов.

А что думаете по этому поводу вы? Делитесь с ними своими мнениями в комментариях к этой статье.

Комментарии
Copy
Наверх