Malaysia Airlines может прекратить работу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Обломки самолета Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, разбившегося в Донецкой области.
Обломки самолета Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, разбившегося в Донецкой области. Фото: SCANPIX

Авиакомпания Malaysia Airlines за четыре последних месяца потеряла уже второй авиалайнер. Столь трагичная череда катастроф может стать причиной прекращения существования компании.

Самолет Boeing-777 компании Malaysia Airlines, выполнявший рейс Амстердам – Куала-Лумпур, разбился на территории Украины в 60 километрах от границы с Россией. 

Всего четыре месяца назад другой лайнер Malaysia Airlines, который направлялся из Куала-Лумпура в Пекин, исчез с экранов радаров через час после взлета. Предположительно, он разбился в южной части Индийского океана и все находившиеся на борту погибли, однако доказательств этой версии нет, так как ни с кем из пассажиров того рейса связаться не удалось, а о местонахождении самого судна до сих пор ничего неизвестно.

Трагедии серьезно ударили по финансовому состоянию и без того убыточной компании, прибыль резко сократилась в связи с падением трафика, а расходы выросли. Стоит отметить, что акции авиакомпании в начале торгов 18 июля потеряли в цене 13%. Аналитики разводят руками, пытаясь ответить на вопрос, что может спасти компанию от разорения, сообщает dni.ru.

Только по итогам первого квартала компания лишилась 134 миллионов долларов. Еще до катастрофы в Донецкой области, компания теряла около 1,6 миллиона долларов в сутки, что было основной причиной сомнения экспертов в том, что Malaysia Airlines сможет "выжить". События 17 июля могут поставить окончательную точку в истории компании.

Объемы продаж билетов компании резко сократились за последнее время, об этом свидетельствуют данные аналитического Центра Авиации. Такая динамика связана с тем, что в Китае люди призывали бойкотировать фирму, так как были недовольны предпринимаемыми усилиями компании по поиску пропавшего борта. Продажи билетов в этой стране, население которой является основным потребителем услуг компании, упали на 60%.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх