За полгода полиция обнаружила 180 кг наркотиков

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Наркотики. Иллюстративное фото.
Наркотики. Иллюстративное фото. Фото: Maksu- ja tolliamet

В этом году подразделения полиции по борьбе с наркопреступлениями зарегистрировали по всей Эстонии 573 наркопреступления, что на 126 больше, чем за тот же период прошлого года. При этом выросло не только число преступлений, но и количество конфискованных наркотиков.

Большинство (430) уголовных дел возбуждено по статье «Оборот большого количества наркотического вещества». Чуть более половины из них зарегистрированы в Таллинне, сообщает Postimees со ссылкой на Департамент полиции и погранохраны.

По словам главы подразделения по борьбе с наркопреступлениями при Центральной криминальной полиции Тоомаса Лохо, из этого, к счастью, не следует, что в Эстонии резко выросло число наркопреступлений. «По своей сути оборот наркотиков – скрытый вид преступности, в этой цепочке, как правило, нет пострадавших, которые сообщали бы полиции о происходящем. За ростом числа дел я вижу серьезную и результативную работу полицейских», – отметил он.

Существенно выросло и количество конфискованных наркотиков. Так, за шесть месяцев обнаружено примерно 49 кг амфетамина, более двух кг кокаина, примерно 112 кг GHB и его аналогов, почти 16 кг конопли, 250 г фентанила, 11 г галлюциногенов и 1,4 кг листьев кокаинового куста.

Комментарии
Copy
Наверх