Reuters: СБ ООН рассматривает проект резолюции в связи с крушением Boeing 777

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Заседание Совета Безопасности ООН. Иллюстративное фото.
Заседание Совета Безопасности ООН. Иллюстративное фото. Фото: un.org

Совет Безопасности ООН рассматривает проект резолюции в связи с крушением самолета Boeing 777 на Украине. Об этом в воскресенье сообщило агентство Reuters, передает ИТАР-ТАСС.

Представитель всемирной организации сообщил агентству, что голосование по утверждению документа может пройти в понедельник.

Заседание СБ ООН

18 июня Совбез ООН провел заседание по ситуации на Украине. Как заявил в ходе встречи постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, Россия выступает за беспристрастное и открытое расследование авиакатастрофы на Украине и считает необходимым создать для этого международную комиссию под эгидой Международной организации гражданской авиации ICAO.

Он также выразил недоумение действиями украинских авиадиспетчеров, направивших пассажирский самолет в зону боевых действий. «Как представляется, требуется расследование не только самой катастрофы, но и того, насколько полно украинские авиационные власти выполнили свои обязанности», – сказал он.

В то же время, заместитель генерального секретаря ООН Пан Ги Муна заявил, что генсек склоняется к тому, что потерпевший крушение на Украине самолет «Малайзийских авиалиний» был намеренно сбит выпущенной с земли ракетой. Однако подчеркивается, что «на данном этапе ООН не может независимо подтвердить обстоятельства» крушения.

Комментарии
Copy
Наверх