В деле об аварии в московском метро появились новые подозреваемые

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Поезд сошел с рельсов в московском метро.
Поезд сошел с рельсов в московском метро. Фото: AFP/ITAR-TASS/SCANPIX

В деле об аварии на «синей» ветке Московского метрополитена, в результате которой погибли 23 человека, появились новые подозреваемые. Об этом в понедельник, 21 июля, пишут «Известия» , ссылаясь на близкий к следствию источник. 

По информации издания, помимо арестованных мастера столичной подземки Валерия Башкатова и помощника дорожного мастера пути Юрия Гордова, следователи намерены привлечь к ответственности еще несколько человек. В их число вошли обходчики путей, которые проверяли состояние рельсов за несколько часов до трагедии, а также рабочие, нарушившие регламент при установке стрелочного перевода, сообщает портал Lenta.ru.

«После неправильной установки стрелки ее несколько раз осматривали обходчики пути, и они не могли не заметить, что стрелочный перевод установлен без жесткого крепления. Обходчики были обязаны доложить руководству о выявленном нарушении, после чего движение на линии должно было быть остановлено до устранения неполадок. Однако этого сделано не было», — пояснил источник издания. По его словам, следователи рассматривают вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении бригады обходчиков по статье «Халатность».

Кроме того, к уголовной ответственности могут быть привлечены начальники третьей дистанции, в которую входят Таганско-Краснопресненская, Серпуховско-Тимирязевская, Люблинско-Дмитровская и Бутовская линии. Сотрудники этого подразделения отвечали за обслуживание «синей» ветки. «Пока руководитель третьей дистанции и его замы отстранены от работы», — добавил источник.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх