Россия внесла в СБ ООН свой проект резолюции по расследованию крушения Boeing

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Совбез ООН
Совбез ООН Фото: SCANPIX

Россия внесла в Совет Безопасности ООН собственный проект резолюции о проведении беспристрастного расследования катастрофы Boeing "Малайзийских авиалиний" на Украине под эгидой Международной организации гражданской авиации ICAO. Об этом журналистам в воскресенье вечером  сообщил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, сообщает ИТАР-ТАСС.

Отвечая на вопрос о том, представила ли российская сторона свой проект документа в противовес уже внесенному австралийскому, он заявил: "Да, мы сделали это".

"Просто чтобы показать, о чем мы здесь говорим. Разница в том, что в нашем проекте совершенно ясно, что это беспристрастное международное расследование под руководством ICAO", - отметил Чуркин.

По словам постпреда Франции при ООН Жерара Аро, австралийский проект резолюции затрагивает вопрос о "доступе к месту крушения" малайзийского Boeing.

В подготовленном австралийской делегацией проекте резолюциивыражается поддержка усилий по проведению "тщательного и независимого международного расследования инцидента в соответствии с руководящими принципами международной гражданской авиации". Документ требует от ополченцев на востоке Украины, контролирующих место крушения Boeing, "воздержаться от любых действий", которые могут навредить целостности улик, а также "немедленно предоставить безопасный, полный и беспрепятственный доступ" следователей в район авиакатастрофы.

Проект резолюции определяет, что пассажирский самолет был сбит, и требует привлечь всех ответственных за инцидент к правосудию. Еще одним ключевым элементом документа является призыв ко всем государствам и силам в регионе воздержаться от агрессивных действий в отношении пассажирских самолетов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх