Бизнесмены предлагают снизить НСО для ресторанов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ресторан Ö. Снимок иллюстративный.
Ресторан Ö. Снимок иллюстративный. Фото: Mihkel Maripuu

Союз ресторанов Эстонии намерен попросить у правительства предоставления налоговых льгот для повышения конкурентоспособности заведений общепита.
 


Глава Союза ресторанов Андрес Пеэтс лично предлагает понизить ставку налога с оборота для ресторанов с нынешних 20 до 9 процентов. Льготная ставка НСО в размере 9 процентов в Эстонии сейчас распространяется на гостиничные услуги, периодические издания, книги и некоторые лекарства, сообщает портал е24.

Финляндия с 1 июля включила рестораны и фирмы по организации питания (catering) в список льготников, и теперь финские рестораны платят НСО в размере 13% вместо прежних 22%. Аналогичные меры были приняты в Бельгии и Франции благодаря решению Еврокомиссии открыть список льготников для ресторанов, пишет шведское издание The Local.

Пеэтс также отметил, что в Финляндии существует льготная система предоставления талонов на обед за счет фирмы. В Эстонии фирма будет обязана уплатить налог на спецльготу, если даст своему работнику талон на обед, что делает эту систему невыгодной.

Кроме того, Пеэтс надеется, что государство поможет рестораторам с рекламой в Эстонии и за рубежом. Сейчас Фонд развития предпринимательства (EAS) не занимается продвижением отдельных ресторанов, по в этом месяце встретится с представителями Союза ресторанов Эстонии.

Союз ресторанов Эстонии пока что объединяет лишь 14 ресторанов и сам является членом Союза отелей и ресторанов Эстонии. Пеэтс является совладельцем ресторанов Museum, Ö, кафе Spirit и клуба BonBon, а также фирм Trust Media, Linnameedia и Reveko Telekommunikatsioonide Aktsiaselts. Фирмы Пеэтса Tamsi Meedia и Kommunikatsiooniagentuur Trust недавно стали банкротами.
 

Комментарии
Copy
Наверх