«Ангелы и дети» Светланы Груздовой

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Художница Светлана Груздова приглашает вас на персональную выставку «Ангелы и дети».
Художница Светлана Груздова приглашает вас на персональную выставку «Ангелы и дети». Фото: Тоомас Татар

В Доме авторской куклы в Старом городе Таллинна в среду открылась выставка художницы из Москвы Светланы Груздовой.

Многие из нас, когда были детьми, верили в существование ангелов, каждый представлял их по своему, а художница Светлана Груздова смогла подарить ангелам вполне реальные, пусть и кукольные, тела. Это куклы для взрослых, каждая уникальна по своему, у каждой своя история и символическое значение.

Мы пришли в Дом авторской куклы еще до открытия выставки. На наших глазах распаковывались большие коробки и из них доставались бережно завернутые в упаковку «ангелы». Ангел-защитник: мальчик с крыльями, в одной руке у него зонт – чтобы защищал от невзгод, в другой книги – для того, чтобы черпать оттуда знания, а на шее теплый шарф, который символизирует уют в доме. Следующий экспонат – парочка ангелов, сидящая на скамейке и держащаяся за руки – это символ взаимопонимания, ведь так часто люди, живущие вместе, не слышат друг друга, ссорятся, а эти ангелочки принесут мир в ваш дом. Любимой куклы у художницы нет, каждая из них уникальна и несет в себе энергетику, необходимую будущему владельцу.

Куклы сделаны по особой театральной технологии, которую в наше время уже редко где встретишь. Для их создания используются бумага, ткани, картон, кружева. «У бабушек-рукодельниц я уже стала постоянным клиентом, всегда покупаю у них кружева ручной работы, и никакие другие, просто потому, что в них тоже вкладывалась энергетика, которая так важна для того, чтобы куклы стали поистине ангелами в вашем доме. Не раз мне говорили о том, что это и, правда, волшебство: после того, как люди приобретали себе ангелочка, жизнь налаживалась, да я и сама не стала исключением».

Вдохновение художница черпает из жизни, сюжетов, подсмотренных на улице. Но главный секрет, которым поделилась Светлана – это то, что нельзя садиться за работу в плохом настроении. Очень важно, какого ангела люди принесут в свой дом, поэтому делать куклу с дурными мыслями категорически запрещено, иначе вместо того, чтобы принести удачу, можно навредить.

В Таллинн Светлана Груздова привезла и своих знаменитых розовых слонов. А знамениты они тем, что именно с них все и начиналось. Художница работает с куклами уже двенадцать лет, первые ее слоны были сделаны для витрины одного из магазинов. Художница сделала трех огромных слонов, слоны полюбились горожанам, которые с удовольствием фотографировались на их фоне.

Светлана достала одного слоненка из коробки и показала нам: такие слоники исполняют желания. По словам автора, она слышала много историй о том, что заветные мечты людей сбывались, благодаря этой поделке из папье-маше. Цена одного слоненка – десять евро, пожалуй, совсем немного для заветного желания. Таких игрушек сделано тысячи, художница уже и сама сбилась со счета, многие раздарены знакомым, немало знаменитых людей России являются обладателями такого чуда.

На экспозиции в Доме авторской куклы, выставлено около тридцати экспонатов. Выставка «Ангелы и дети» была сделана специально для Таллинна, как сказала Светлана: «Счастливые куклы – для счастливых людей. Ведь в Таллинне много туристов, и они счастливы потому, что путешествуют, видят красоту этого города». Сама художница приехала в Таллинн во второй раз, но осенью обязательно вернется – на международную выставку кукол. Светлана пообещала, что привезет как старые, так и новые куклы, идеи которых еще только витают в ее голове.

Приглашаем вас в Дом авторской куклы, который находится в переулке Катарийны в Таллинне (Вене, 12/1б). Выставка будет открыта до ноября, и каждый сможет найти там себе ангела-хранителя.

Комментарии
Copy
Наверх