Порошенко приказал прекратить огонь в районе крушения Boeing

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Петр Порошенко.
Петр Порошенко. Фото: Evgeniy Maloletka/AP

Президент Украины Петр Порошенко приказал военным прекратить боевые действия в радиусе 40 километров от места крушения малайзийского «Боинга», сообщает «Интерфакс». Как заявил глава государства журналистам, военнослужащие отныне не имеют права «проводить операции и не должны открывать огонь» в этой зоне.

Кроме того, Порошенко сообщил, что направил приглашение российским экспертам принять участие в расследовании обстоятельств катастрофы. По его словам, это делается для того, чтобы «все это происходило максимально прозрачно».

Накануне власти самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) заявляли, что, несмотря на предложения ополченцев о прекращении военных действий в районе падения лайнера, силовики продолжают стрельбу. «Спасателям и другим специалистам приходится работать в зоне прострела украинских силовиков, особенно на окраинных участках разброса обломков ведется огонь, в том числе из пулеметов», — подчеркивал первый вице-премьер ДНР Андрей Пургин.

Пассажирский «Боинг» малайзийских авиалиний рухнул в Донецкой области 17 июля. В самолете находились 298 человек, никто из них не выжил. По последним данным, найдены тела 272 погибших. Накануне власти ДНР сообщили, что обнаружили предметы, похожие на бортовые самописцы разбившегося самолета, однако заявили, что передадут их только международным экспертам. 21 июля на территорию Украины прибыли специалисты, которые займутся расследованием обстоятельств произошедшего.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх