Франция продаст России «Мистраль», несмотря на позицию США

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вертолетоносец класса "Мистраль".
Вертолетоносец класса "Мистраль". Фото: SCANPIX

Франция поставит России один вертолетоносец класса "Мистраль" по плану в октябре, а решение по второму кораблю будет принято в зависимости от позиции России по украинскому кризису, заявил президент Франции Франсуа Олланд.

Во время ужина с пулом журналистов Олланд заметил, что строительство первого вертолетоносца уже почти завершено и он будет передан России несмотря на неодобрение этого шага со стороны союзников Франции - в частности, США и Великобритании, сообщает Би-Би-Си.

По словам французского президента, в нынешнем виде санкции против России не могут препятствовать передаче корабля.

"Означает ли это, что оставшаяся часть контракта - второй "Мистраль" - может быть выполнена? Это зависит от позиции России", - сказал Олланд.

Ранее в понедельник российский вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что, по его мнению, Франция не разорвет контракт на поставку вертолетоносцев. В этом случае Франция потеряла бы гораздо больше, чем Россия, сказал он.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх