Independent: ЕС не готов принять против РФ санкции третьей фазы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин, Ангела Меркель и Петр Порошенко (на первом плане) во время торжеств по случаю юбилея высадки союзников в Нормандии.
Владимир Путин, Ангела Меркель и Петр Порошенко (на первом плане) во время торжеств по случаю юбилея высадки союзников в Нормандии. Фото: SCANPIX

Евросоюз не готов принять против России санкции третьей фазы (по целым секторам российской экономики) из-за риска разрушить сотрудничество с Москвой. Об этом во вторник сообщила лондонская газета Independent. Выдержки из статьи приводит ИТАР-ТАСС.

По данным британской газеты, "попытки Вашингтона и Лондона убедить европейских лидеров ввести пакет жестких новых санкций ЕС по России, кажется, застопорились". В этой связи "в смягчении позиции обвиняются" Франция и Германия - страны, которые больше зависят от торговли с РФ.

Французские и германские диписточники дали понять, что Париж и Берлин не склонны поддерживать британские предложения по широким ограничениям для ключевых российских энергетических, финансовых и оборонных компаний.

"Санкции - средство достижения цели, а не самоцель", - подчеркнул представитель ФРГ.

Independent поясняет, что согласие сепаратистов на Украине передать черные ящики малайзийского самолета Куала-Лумпуру, а также начать процесс репатриации погибших пассажиров в понедельник "усилили позиции тех, кто утверждает, что дальнейшие санкции могут осложнить будущее сотрудничество со стороны России".

Как признают в частном порядке в британском правительстве, сопротивление других столиц Европы делает маловероятным согласование новых санкций на сессии глав МИД стран ЕС в Брюсселе во вторник, хотя, по словам источников в Лондоне, "ситуация подвижная".

По мнению британцев, многое будет зависеть от позиции голландцев, которые потеряли 193 граждан в катастрофе, - сочтут ли они, что введение новых мер поможет или затруднит расследование инцидента с самолетом.

Комментарии
Copy
Наверх