Как не нарваться на штраф: избавляться от мусора путем его сжигания можно далеко не всегда

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Margus Ansu

Представление о кострах как о средстве избавления от мусора должно отойти в прошлое. Ветки и необработанная бумага – вот и все, что может сгореть в открытом огне. Иначе – штраф! «МК-Эстония» выяснила, что и как можно сжигать без негативных для себя последствий.

Времена, когда в дачном костре можно было сжигать что угодно – от старого матраса до дырявого рубероида, прошли безвозвратно. Ныне действуют правила, регулирующие, что именно вы можете спалить на своем участке, а что обязаны вывезти сами или заплатить за вывоз для утилизации в специально отведеные места. Именно поэтому все меньше остается дачных сообществ, в которых договоры о вывозе мусора не были бы в добровольно-принудительном порядке заключены.

По информации, предоставленной MTÜ Ökomeedia, сжигание пластиковых отходов в костре, камине или домашней печи, особенно в низких температурах, ставит под угрозу здоровье не только самого домохозяина, но и соседей. Токсичный коктейль соединений, являющийся продуктом неполного сгорания пластмасс, попадает в воздух, и его вдыхают взрослые, дети, животные.

Любому садоводу, владельцу приусадебного участка следует учитывать, что за соблюдением правил утилизации мусора бдительно следят не только напрямую заинтересованные в чистоте окружающей среды соседи, но даже просто социально-активные прохожие.

Если вы уже приготовили костер, из которого торчат подлокотники старого кресла, пластмассовый абажур, дырявая палатка или коробка от принтера, будьте готовы к тому, что на вас пожалуются не один и не два соседа, так как в рамках проходящей в Эстонии кампании по информированию населения люди больше узнают о том, какой вред может причинить мусор, брошенный в пламя.

Составить список запрещенных для сжигания в кострах вещей невозможно, он был бы слишком обширен.

Значительно проще запомнить: все, кроме необработанного дерева и необработанной бумаги, сжигать опасно для вашего здоровья и окружающей среды.

Статья целиком на сайте mke.ee.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх