По Нарве колесили тысячи байкеров

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Байкеры из Тарту: «На это мероприятие приезжаем каждый год. Рок-концерты, хорошие люди и фантастическое место – тут классно!»
Байкеры из Тарту: «На это мероприятие приезжаем каждый год. Рок-концерты, хорошие люди и фантастическое место – тут классно!» Фото: Ирина Токарева

В минувшие выходные в Нар­ве состоялся традиционный фес­тиваль Narva Bike 2014. Две тысячи байкеров со всей Европы, в том числе из различных уголков Эстонии, собрались в Нарве и приняли участие в мотопараде.

Гвоздем фестиваля стал рок-концерт в Нарвском замке, хедлайнером которого был американский певец Джо Линн Тёрнер, известный по выступлениям в легендарных рок-группах Deep Purple и Rainbow. Приняли участие в концерте и известные рок-группы из России и Финляндии, а также из Эстонии – например, обладающие культовым статусом Metsatööl и AveNue.

Девиз фестиваля «Байк-фест – одно добро!» звучит гордо, однако нарвитяне относятся к этому мероприятию по-разному. Не всем нравится шум моторов днем и доносящийся из замка рев рок-музыки ночью. И все же множество горожан приходят полюбоваться на мотопарад, а затем с удовольствием рассматривают всевозможные байки, чоперы с диковинным тюнингом и фотографируются на память с грозными на вид, но на удивление приятными в общении людьми в сверкающей черной коже, с татуировками, перстнями и цепями.

Любители рока утверждают, что байк-фест – одно из главных музыкальных событий года в Нарве, а организаторы фестиваля убеждены, что байк-фест положительно влияет на имидж Нарвы и приносит ощутимую пользу предпринимателям. Действительно, во время фестиваля во всех местных гостиницах наблюдается «аншлаг».

Три друга из Вильнюса – архитектор Арунас и инженеры Домантас и Повелас – на нарвский байк-фест приехали впервые.

«Мы регулярно бываем на разных байкерских слетах, хотя сами мы не байкеры, просто люди, которых объединяет хобби – любовь к мотоцик­лам и путешествиям, – говорит Арунас. – О вашем фестивале мы много слышали и в этом году решили приехать – для нас он стал поводом посмотреть Эстонию. Мы здесь уже четыре дня. Начали с Саа­ремаа, побывали в Таллинне, а сегодня добрались до Нарвы – красивый, милый город».

Президент нарвского клуба байкеров Magnum MC Игорь Брокк – один из организаторов фестиваля, он отвечает за организацию мотопарада и порядок на территории Нарвского замка. Три дня фес­тиваля для Брокка и его команды – нелегкое время: каждый день на территории замка бывает до семи тысяч посетителей – байкеры, любители рока, просто любопытствующие.

По словам Брокка, по неофициальным рейтингам нарвский фестиваль последние три года входит в десятку лучших байкерских фестивалей Европы, сюда приезжают гости из всех трех стан Балтии, из Финляндии, Швеции, Германии, Норвегии, на этот раз есть даже байкер с Кубы.

«Мы гордимся, что создали мероприятию имидж спокойного фестиваля, где принято вести себя прилично и нет агрессии, – говорит Игорь Брокк. – За десять лет не было ни одного неприятного инцидента!»

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх