Беззубая оппозиция

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

У оппозиции отсутствует потенциал для противостояния беспомощности властей?

Самый первый вывод, который можно сделать по результатам последнего опроса населения о популярности партий, это то, что если бы выборы в Рийгикогу состоялись сейчас, то эстоноговорящие жители страны проголосовали бы за реформис­тов, а русскоговорящие — за центрис­тов. Правда, и среди русскоговорящего населения имеется пять процентов проголосовавших бы за реформистов, а среди эстоноговорящих восемь процентов — за центристов. Что касается соцдемов и IRL, то среди эстонцев их поддерживает порядка десяти процентов, а русскоязычное население, похоже, о них ничего не знает.

Неэстонцы видят эстонскую полити­ку двухпартийной или, если угодно, чер­но-белой. Эстоноязычное инфор­ма­ционное пространство предлагает более широкий выбор, там присутствуют и другие партии помимо Партии реформ.

Последний опрос общественного мнения показал, что популярность Партии реформ за последние месяцы выросла. Проще всего это объяснить тем, что переход на евро — фирменный знак реформистов. Хотя заслуги IRL в этом ничуть не меньше, ту же цель преследовали и вышедшие из правительственной коалиции социал-демократы, не стоит забывать и о решающей роли голосов «зеленых» в Рийгикогу.

Предположим, что за ростом популярности Партии реформ стоит евро. В этом случае реформистам очень просто использовать это преимущество. Но если техническая сторона перехода на евро пойдет так, как это получилось, например, с дигирецептами или системой регистрации .ее доменов и если в январе-феврале какая-нибудь связанная с деньгами компьютерная система выйдет из строя, то к моменту выборов все еще будут об этом хорошо помнить.

Отметим также и беззубость оппозиции. Центристы оказались неспособны убедить в чем-либо эстоноговорящее население. Крупнейшая оппозиционная партия живет в своем центристском пузыре, считая, что достаточно развесить портреты Сависаара и двусмысленные лозунги. О безработице говорят все, но какую новую тему для обсуждения подняли центристы? В чем разоблачили несостоятельность правительства? Хотя сама жизнь постоянно дает новые темы.

Например, организационно-административная беспомощность властей. Экономия на зарплатах чиновников — звучит красиво и приносит популярность, но, быть может, в этом и есть одна из причин, почему внедрение новых сис­тем идет через пень-колоду. Заказ уникальных или требующих значительной переделки компьютерных программ — это вам не торт купить. Ведение переговоров со строителями и заказ работ также требуют профессиональных знаний и опыта.

Центристская и другие оппозиционные партии просто не используют имеющиеся возможности. Так что же, ответом оппозиции на организационно-административную беспомощность властей является отсутствие у нее политического потенциала?

Комментарии
Copy
Наверх