Эксперт: России пришлось согласиться с расследованием крушения Boeing из-за колоссальных репутационных потерь

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Заседание Совета безопасности ООН. Снимок иллюстративный.
Заседание Совета безопасности ООН. Снимок иллюстративный. Фото: SCANPIX

Вчера Совет безопасности ООН единогласно одобрил подготовленную Австралией резолюцию по расследованию крушения "Боинга" под Донецком.

Начальник исследовательских программ Института международных отношений UPI Мика Аалтола говорит, что России пришлось согласиться с подготовленным Австралией проектом резолюции по поводу расследования крушения малайзийского «Боинга» из-за колоссальных репутационных потерь.

Западные страны открыто обвиняли Россию в причастности к катастрофе из-за оказываемой ей поддержки пророссийским сепаратистам на юго-востоке Украины.

В резолюции, принятой в ночь на вторник в Совете безопасности ООН, единогласно осуждают действия, которые привели к «падению» самолета, (в первоначальном варианте текста говорилось о «сбитом» самолете, однако по требованию России эта формулировка была заменена на «упавший самолет»), требуют немедленного прекращения огня «вооруженными группами», предоставления «безопасного, полного и неограниченного доступа» международных экспертов к месту крушения самолета и «привлечения к ответственности виновных в этой катастрофе».

По словам Аалтола, детали резолюции остаются открытыми, и поэтому следует ожидать, что расследование будет трудным.

- Похоже на то, что россияне также поддерживают версию о ракете. Спорным остается то, откуда и кем была выпущена эта ракета, а также то, откуда она поставлялась.

Аалтола полагает, что расследование крушения «Боинга» может занять долгое время, и оно может сопровождаться разногласиями как на стадии работы экспертов, так и составления итогового рапорта.

Вчера в интервью Yle A-Studio Аалтола заявил, что режим Путина может начать разваливаться через несколько лет, если в стране будет расти недовольство, в частности, из-за дальнейшего ухудшения экономической ситуации.

Комментарии
Copy
Наверх