ЧМ 2010 зажег новые футбольные звезды

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Один из самых знаменитых клубов Manchester United мечтает купить уругвайского нападающего Луиса Суареса.
Один из самых знаменитых клубов Manchester United мечтает купить уругвайского нападающего Луиса Суареса. Фото: Reuters/ScanPix

Meсси, Рональдо, Руни и многие другие знаменитости на чемпионате мира провалились. Но их места тут же заняли новые звезды: Суарес, Гьян, Мюллер, Хонда...



Больше всего будущих суперзвезд появилось в «бронзовой» сборной Германии. 23-летний Сами Хедира, 21-летний Месут Озил, Жером Боатенг и 20-летний Томас Мюллер уже в прошлом сезоне стали признанными игроками Бундеслиги, но на ЧМ они кометами взлетели на международный футбольный небосвод.

На всех четверых положили глаз ведущие европейские клубы. Уже на ЧМ стало известно, что Боатенг отправится играть в Manchester City.У бременского Werder возникли проблемы с удержанием Озила, а у Stutt­gart — Хедира.

А вот Мюллер скорей всего останется в сильном мюнхенском Bayern — он да француз Франк Рибери и голландец Арьен Роббен образуют могучую тройку, с помощью которой главный тренер Bayern Луи ван Гаал намеревается обменять серебряные медали европейской Лиги чемпионов на золотые.

Уже выставили ценник

Особенно трудно будет амстердамскому Ajax удержать в своем составе 23-летнего уругвайского нападающего Луиса Суареса. Один из самых знаменитых клубов мира Manchester United уже запрашивал в Ajax цену Суареса, голландцы выставили ценник, на котором красовались 35 миллионов евро. Перед ЧМ Ajax мог только мечтать о такой сумме, но три гола и вдохновенная игра нападающего взвинтили цену на уругвайца до небес. Для клуба типа Man­ches­ter United выложить такие деньги — проблема впол­не преодолимая.

Другой английский супер­клуб, лондонский Arse­nal, ста­рается перевербовать в свои ряды прекрасно показавшего себя на ЧМ 24-летнего японца Кейсуки Хонду. Главный тренер Arsenal Арсен Венгер даже назвал япон­ца лучшим игроком всемирного турнира. Интересовался Хондой и итальянский AC Milan.

«В футболе никогда не знаешь, что может слу­читься, но, безусловно, его могут пригласить многие богатые клу­бы, — заявил агент япон­ского футболиста голландец Кеес Плойгсма и добавил, что вооб­ще-то перспективному японцу спешить некуда. — Он играет сейчас в красивом городе, хотя трудно быва­ет отказать большому клубу».

Договор своей мечты

Блестяще проведя турнир, в историю футбола себя вписал и один из самых востребованных нападающих — Асамоа Гьян из Ганы. Несмотря на то, что в четвертьфинальной игре против Уругвая на последней минуте дополнительного времени 24-летний Гьян допустил ошибку с пенальти, три гола оказались достаточно убедительными, например, для боссов Liverpool.

Небывалый звездный час может настать и для вратаря ниге­рий­ца Винсента Эньямы, который из израильской лиги может перебраться в английскую. 27-летний голкипер тель-авивского Hapoel, который, невзирая на падение Нигерии в играх подгрупп, сумел превосходно отразить голы и привлек внимание West Ham.

Американец Майкл Брэдли, который по мнению многих попал в национальную сборную США только из-за своего отца-тренера, на ЧМ показал себя как прекрасный хавбек. 22-летний Брэдли, который сумел хорошо организовывать атаки своей команды, скорее всего перейдет из германского Mönchengladbach в Everton.

Необычайно быстрый чилийский нападающий, 21-лет­ний Алексис Санчес, кото­рый до турнира играл в Udinesе, может перейти в любую из самых лучших команд. Помимо прочих к Санчесу проявили интерес Manches­ter United и мадридский Real.

И все-таки чемпионат мира показал, что является верным местом, где игрок может доказать всему миру свою ценность и получить договор своей мечты.

Комментарии
Copy
Наверх