Финляндия не будет давать никаких объяснений России по поводу утверждений о финских бойцах на Донбассе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр иностранных дел Финляндии Эркки Туомиоя.
Министр иностранных дел Финляндии Эркки Туомиоя. Фото: EDUARDO MUNOZ/AP

Финляндия не будет давать никаких объяснений России по поводу утверждений о финских бойцах на Донбассе, говорит министр иностранных дел Финляндии Эркки Туомиоя в интервью STT.

По словам Туомиоя, утверждения России не меняют положения Финляндии.

Ранее в Полиции безопасности SUPO заявили о том, что они не располагают данными о финских бойцах на востоке Украины.

По словам исследователя Мики Аалтола из Института международных отношений UPI, давшего интервью Helsingin Sanomat, в заявлении России речь идет о пропагандистской войне. Это - попытка отвести внимание от себя. Согласно российской логике, то обстоятельство, что на обеих сторонах воюют иностранцы, уменьшает значение того, что на стороне сепаратистов воюют россияне. Аалтола не исключает, что на Донбассе могут воевать и финские добровольцы, но речь не идет об организованной деятельности.

Вчера МИД России, со ссылкой на итальянское издание Il Giornale, потребовало от стран ЕС, в том числе, от Финляндии, объяснений по поводу участия «наемников» в боевых действиях в регионе конфликта.

Согласно информации Il Giornale, в составе «Азова» сражаются бойцы-добровольцы из ряда европейских стран, в частности, Швеции, Финляндии, стран Балтии и Франции. Они якобы делают это по идейным соображениям, и им никто за это не платит.

Комментарии
Copy
Наверх