Паэт: новость о прибалтийских наемниках на Украине – это часть пропагандистской войны

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Liis Treimann / Postimees

По словам министра иностранных дел Урмаса Паэта, новость о предполагаемом участии наемников из Прибалтики в военных действиях на востоке Украины – очередной низменный элемент пропагандистской войны.

«Комментировать разный бессмысленный бред вообще не имеет смысла», – сказал Паэт Postimees.

Он отметил, что бессмысленно рассуждать, каким образом новость о наемниках из стран Балтии попала на страницы итальянской газеты Il Giornale. «Каждый может выдумать что угодно. Фантазия ведь, как известно, безгранична», – добавил Паэт.

Министр иностранных дел Финляндии Эркки Туомиоя заявил вчера агентству STT, что Финляндия не намерена давать России какие-либо объяснения в связи с предполагаемым участием финских добровольцев в военных действиях на Украине. По словам министра, Финляндия ничего не знает об этих людях и подобные утверждения никак не повлияют на позицию Финляндии.

Позавчера МИД России разместил на своем сайте сообщение о том, что требует от ряда стран ЕС, в том числе государств Балтии, «провести расследование возможного участия наемников из этих государств в военных действиях на территории Украины на стороне силовиков батальона «Азов». МИД РФ ссылался на статью итальянской газеты Il Giornale.

У Полиции безопасности (КаПо) нет данных о том, что наемники из Эстонии могут воевать с сепаратистами на востоке Украины.

Комментарии
Copy
Наверх