Исследование: смартфоны и планшеты будут постепенно вытеснять телевизоры в странах Балтии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дети играют с планшетным компьютером.
Дети играют с планшетным компьютером. Фото: Reuters / Scanpix

Согласно исследованию Samsung Lifestyle Index LIVING, люди в странах Балтии все чаще скачивают и смотрят в интернете фильмы и видео, поэтому традиционный способ просмотра передач по телевизору постепенно теряет популярность – особенно среди молодежи. 15 процентов молодых людей в Эстонии вообще не смотрят телевизор и около половины молодых жителей Эстонии готовы вовсе отказаться от телевизора в пользу мобильных устройств.

Согласно индексу Samsung Lifestyle Index LIVING, который исследует привычки членов общества в нашу дигитальную эру и роль современных технологий в нашей жизни, роль телевизора в современном мире меняется – 92 процента жителей Эстонии по-прежнему смотрят телевизор «по-старому», но уже 25 процентов используют его для скачивания и просмотра видео через интернет.

В то же время достаточно большое число жителей стран Балтии используют для скачивания и просмотра видео-контента свои мобильные устройства – 36 процентов жителей Эстонии смотрят видео по мобильному телефону и 60 процентов владельцев планшетов в Эстонии используют это устройство для просмотра видео. Жители Латвии и Литвы по сравнению с жителями Эстонии не столь активно используют свои планшеты для просмотра видео – это делают всего 54 процента латышей и 57 процентов литовцев.

«Мы обратили внимание, что люди часто используют мобильные устройства для развлечения, просмотра фильмов. Задача технологии – улучшить качество жизни и идти в ногу с потребностями и желаниями людей», - сказал Марис Киканс, ответственный за телекоммуникационное обеспечение в Балтийском регионе компании Samsung Electronics Baltics.

Samsung Lifestyle Index LIVING выяснил, что жители Эстонии младше 35 лет все меньше смотрят телевизор – 15 процентов людей в возрасте от 18 до 34 лет включительно вообще не смотрят телевизор. Потребность в просмотре передач по телевизору возрастает у людей старше 35 лет. Более половины жителей Эстонии в возрастной группе от 45 до 65 лет не представляют себе жизни без телевизора, но почти каждый второй человек моложе 24 лет согласен был бы отказаться от телевизора в пользу мобильного телефона или планшета.

«Исследование Samsung Lifestyle Index LIVING предлагает подробный обзор того, как люди в Эстонии, Латвии и Литве используют технологии в своей повседневной жизни. Исследование показывает разные профили использования технологий в каждой из трех стран Балтии, и нам четко видно, что страны Балтии – это не гомогенный регион в контексте привычек пользователей», - прокомментировал результаты исследования менеджер по качеству Фонда государственных инфокоммуникаций Эстонии, доктор психологии Аво-Рейн Терепинг.

Целью исследования Samsung Lifestyle Index LIVING является понимание поведения членов общества в эру дигитальных технологий и выяснение роли технологий в жизни людей в Эстонии, Латвии и Литве. Также в рамках каждого из циклов исследования будут подробно рассмотрены различные тематические вопросы, связанные с мобильностью, «зеленым» мышлением, общением между членами семьи и т.д. Исследование Samsung index LIVING проводится компанией маркетинговых исследований GfK в интернете с использованием методологии CAWI. Исследование было проведено в трех странах Балтии, в нем приняли участие 2200 респондентов, отныне оно будет проводиться два раза в год.

Комментарии
Copy
Наверх