Конец самой высокой трущобы: в столице Венесуэлы выселяют 3000 жильцов-нелегалов из 45-этажной «Башни Давида»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
"Башня Давида" в Каракасе
"Башня Давида" в Каракасе Фото: скриншот с youtube.com

Венесуэльские солдаты и полицейские накануне начали эвакуацию сотен семей из недостроенного небоскреба в столице страны Каракасе. Знаменитая 45-этажная "Башня Давида", которая видна почти из любой точки города, считалась самой высокоэтажной "вертикальной" трущобой в мире.

Как передает BBC, эвакуация проходит мирно, выселяемым людям предоставляются построенные специально для них дома в городе Куа к югу от Каракаса. Переселение происходит в рамках госпрограммы "Великая жилищная миссия", которую правительство Уго Чавеса провозгласило ключевым направлением своей социальной политики. Ее цель заключается в том, чтобы улучшить жилищные условия бедных семей.

Изначально "Башня Давида" должна была стать банковским центром, символизируя новую процветающую Венесуэлу. Однако в 1994 году строительство было прекращено из-за финансового кризиса, а также смерти ее владельца и инвестора Дэвида Бриллембурга. Впоследствии башню оккупировали бедняки.

"Меня сюда привела нужда, и башня стала для меня хорошим домом. Я здесь прожила семь лет и буду скучать, но надо двигаться дальше", - сказала агентству Reuters 27-летняя Юраима Парра, которая вместе со своей маленькой дочкой и скромным багажом погрузилась в подогнанный властями фургон.

Парра попала в первую группу из 160 семей, выселяемых на этой неделе. Всего же башню покинут более 1150 семей, или около 3000 человек.

Небоскреб-неудачник, ставший "образцовой коммуной", мог заинтересовать китайцев

Всемирное внимание к этому небоскребу-неудачнику недавно привлек популярный американский сериал "Родина", где башня была показана как притон для наркоторговцев и криминальных групп. Собственно, едва ли такой образ далек от правды, хотя жители башни в последнее время приложили много усилий для того, чтобы от подобного имиджа уйти, постаравшись превратить свое жилище в образцовую коммуну. Мировая пресса публиковала живописные фоторепортажи.

Корреспонденты, наблюдающие сейчас за эвакуацией, отмечают, что внутри башня сейчас вполне ухоженна: жители каждый день по графику моют коридоры, квартиры содержатся в чистоте и порядке, члены коммуны соблюдают сообща принятые внутренние распорядки. Но есть и свои недостатки - например, в 45-этажной башне нет лифтов, вечные проблемы с водой и освещением, а также регулярно происходят полицейские облавы. ВИДЕО ВВС.

Что будет с башней после того, как ее расселят - пока не очень понятно, однако, по данным одной из местных газет, здание выкупили китайские банки, которые хотят вернуть объекту его первоначальное предназначение, передает The Daily Mail.

Комментарии
Copy
Наверх