20 тысяч сотрудников подали в суд на Apple из-за неудобных обедов и задержек зарплаты

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Логотип Apple.
Логотип Apple. Фото: SCANPIX

Более 20 тысяч сотрудников Apple подали коллективный иск, в котором обвиняют своего работодателя в нарушении трудового кодекса. В частности, речь идет о несвоевременном предоставлении перерывов, в том числе обеденных, а также задержках зарплат, сообщает TechCrunch.

В иске фигурируют имена как нынешних сотрудников "яблочной" корпорации, так и уже уволившихся. При этом, как отмeчает Onliner, первоначально иск был подан в Калифорнии еще в 2011 году четырьмя сотрудниками Apple, занятыми на тот момент в разных сферах деятельности компании. Однако на днях суд переквалифицировал его в коллективный иск, что значительно увеличило количество истцов.

В поданных документах приводится пример, когда сотрудник компании вынужден трудиться на протяжении пяти часов без перерывов, а обеды могут и вовсе не подаваться на протяжении всего рабочего дня. Также упоминается случай двухдневной задержки окончательного расчета при увольнении.

Пока неизвестно, какого плана компенсация ожидает участников коллективного иска. Адвокаты сообщают, что суммы только предстоит определить.

TechCrunch напоминает, что ранее в этом году Apple вместе с Google, Intel и Adobe урегулировали крупный иск, полученный от 64 тысяч сотрудников, которые обвинили компании в сговоре, дабы не повышать зарплаты в Кремниевой долине. Суд встал на сторону работников, обязав работодателей выплатить рабочим в общей сложности 324 млн долларов (хотя адвокаты сотрудников рассчитывали отсудить минимум 3 млрд долларов).

Комментарии
Copy
Наверх