Новый Закон о гособороне возложит в военное время на частный сектор ряд обязанностей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Законопроект обяжет при необходимости  выполнять не связанные с работой обязанности.
Законопроект обяжет при необходимости выполнять не связанные с работой обязанности. Фото: Toomas Tatar / Postimees

Министерство обороны вчера отправило на согласование новый Законопроект о государственной обороне, который возлагает определенные обязанности в военное время на частные предприятия.  

Кроме этого, законопроект дает возможность правительству составлять список необходимых должностей, чтобы увеличить обороноспособность государства, и привлекать на них специалистов из частного сектора.  

Заместитель главы отдела по связям с общественность Министерства обороны Пеэтер Куймет пояснил, что всегда будут исходить из профессиональных качеств специалиста. 

«Eesti Energia должна и в военное время обеспечивать работу электросетей. Поэтому оператор электросети будет более полезным на своем месте, нежели чем в роли помощника пулеметчика», - сказал он. 

Кроме этого, законопроект изменит привычный порядок работы в военное время - если необходимо, то нужно будет работать днем, ночь и в государственные праздники. Отказаться от переработки будет нельзя.

Вдобавок, при необходимости придется выполнять и несвязанные с работой обязанности. «Если нужно будут в военное время быстро очистить улицу Маакри от обломков после падения бомбы, то руководитель работ может прийти к главному редактору Postimees и потребовать, например, на четыре часа в свое распоряжение 20 человек для уборки улицы», - пояснил Куймет.

Комментарии
Copy
Наверх