Меркель: ополченцы недостаточно сотрудничают в расследовании катастрофы Boeing

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Канцлер Германии Ангела Меркель.
Канцлер Германии Ангела Меркель. Фото: FABRIZIO BENSCH/REUTERS

Канцлер Германии Ангела Меркель считает, что ополченцы на востоке Украины в недостаточной мере сотрудничают в проведении расследования обстоятельств катастрофы малайзийского пассажирского самолета. Об этом сообщил в Берлине заместитель официального представителя правительства ФРГ Георг Штрайтер.

По его словам, "по-прежнему есть трудности с поиском тел жертв", а также "проблемы с беспрепятственным допуском международных наблюдателей к месту падения" лайнера, сообщает ИТАР-ТАСС.

Москва "проявляет мало интереса к обеспечению всеобъемлющего расследования", процитировал представитель германского правительства канцлера, которая сейчас находится в отпуске. По словам Штрайтера, Россия также "оказывает недостаточное воздействие на вооруженные пророссийские группы лиц".

Поэтому Меркель поддерживает принятые во вторник министрами иностранных дел стран ЕС решения о "еще более жестком и ускоренном подходе к дальнейшим санкциям" против РФ, указал он.

Отвечая на вопрос, не может ли одной из штрафных мер против Москвы стать лишение России права проводить в 2018 году чемпионат мира по футболу, Штрайтер сказал: "До этого еще четыре года. У нас есть более насущные проблемы, чем эта". Кроме того, такой вопрос решает не федеральное правительство, добавил он.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх