На Украине опубликовали санкционные списки россиян

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Генеральный директор Первого канала Константин Эрнст
Генеральный директор Первого канала Константин Эрнст Фото: SCANPIX

На Украине опубликовали список российских компаний и граждан РФ, в отношении которых Киев предлагает ввести международные санкции. Предварительный перечень на своей странице в Facebook обнародовал советник главы МВД Украины Антон Геращенко.

В список включены руководители ведущих российских телеканалов, в частности «Первого канала», LifeNews, ТНТ и «5 канала». Киев обвиняет их в содействии ополченцам и в антиукраинской пропаганде. Кроме того, в документе значится и имя мэра Москвы Сергея Собянина, который также является председателем совета директоров телеканала ТВЦ.

«МВД требует от цивилизованного мира запретить въезд в страны Евросоюза, США, Канаду, Австралию, Японию всех тех, кто помогает Путину стравливать украинский и русский народы», – написал Геращенко.

Ранее в среду, 23 июля, премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил подготовить черные списки граждан РФ и компаний, которые, как считает Киев, поддерживают ополченцев на востоке. Для этого будет создан специальный комитет, в который войдут представители МИД и финансового блока правительства. Всем, кто попадет под санкции, обещают запретить въезд на территорию Украины, а также пролоббировать применение санкций Евросоюзом.

Ранее на Украине ограничили вещание таких телеканалов, как «Россия-24», «Первый канал», «РТР-Планета», «НТВ-Мир» и «ТВЦ-Intarnational». При этом на территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, по неофициальным данным, напротив, отключены украинские телеканалы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх