Советник Ильвеса: Эстония хочет превратить корпус НАТО в Прибалтике в подразделение быстрого реагирования

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Американские военные в Эстонии.
Американские военные в Эстонии. Фото: Simmo Saar / kaitsevägi

На встрече глав государств Восточной Европы в Варшаве вчера обсуждали расширение деятельности Северо-Восточного корпуса НАТО, и позиция Эстонии состоит в том, чтобы военное подразделение, отвечающее за безопасность от Польши до Эстонии стало бы корпусом быстрого реагирования, сказала советник президента по вопросам безопасности Мерле Майгре.

"В настоящее время это одна обычная воинская часть, у которой время реагирования составляет 60-90 дней. Нам бы хотелось, чтобы это было подразделением быстрого реагирования, и чтобы там были бы сконцентрированы те знания и подготовка, которые относятся к планам обороны этого региона", - сказал Майгре, сообщает портал Rus.err.ee.

"Это означало бы и большее число военнослужащих", - добавила Майгре.

В Министерстве обороны также подтвердили, что Эстония заинтересована в увеличении присутствия НАТО в регионе Балтийского моря, и один из возможных вариантов, безусловно, касается Северо-Восточного корпуса и повышения скорости его реагирования.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх