В эстонской армии могут упразднить требования к здоровью призывников

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Новоиспеченные призывники в Тапаском учебном центре.
Новоиспеченные призывники в Тапаском учебном центре. Фото: Михкель Марипуу

Эстонская армия привлекательна далеко не для всех молодых людей призывного возраста. Сухая статистика наглядно демонстрирует, что многие по разным причинам служить не идут. Стало ли это причиной к тому, чтобы пересмотреть требования к здоровью призывников – выясняла «МК-Эстония».

Сегодня количество парней, идущих в армию, составляет даже меньше половины от всех потенциальных призывников.

Это наглядно видно на примере родившихся в 1984 году молодых людей. Из них отслужили срочную службу лишь 26%. Не были призваны 4,4%, у 7,9% после получения отсрочки истек призывной возраст, 0,9% - умерли, 16,3% не были призваны по причине учебы, уголовного наказания и т.п.

И целых 44,5% призывников были освобождены от службы по состоянию здоровья.

Кроме этого статистика показывает, что состояние здоровья будущих оруженосцев ухудшается год от года. Если в 2009 году здоровье 42% призывников полностью отвечало требованиям для службы, то в 2013 этот процент сократился до 33,7.

Недавно Министерство обороны дало добро на проведение исследования стоимостью в 110 000 евро. Главная цель в том, чтобы проанализировать степень физической и психологической нагрузки призывников и возможность изменения требований к их здоровью. Таким образом, требования могут быть упразднены, чтобы больше молодых людей могли быть годными для службы.

Статья целиком – на mke.ee.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх