Эдгар Гергель: не гоните волну

Эдгар Гергель
, edgar.gergel@limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдгар Гергель
Эдгар Гергель Фото: Erakogu

Латвия внесла в «черный список» певицу Валерию, Иосифа Кобзона и Олега Газманова. Все они должны были выступать на фестивале «Новая волна», который 22 июля начался в Юрмале.

Эстонская пресса между тем начала активно делить шкуру неубитого медведя, взвешивая шансы Эстонии воспользоваться ситуацией и заполучить «Новую волну» себе. Началось все с соответствующего предложения мэра Муствеэ Макса Каура. Мечтать мы можем сколько угодно, но решение в данном случае принимает не президент нашей страны Тоомас Хендрик Ильвес и даже не Владимир Путин, как некоторые могли бы подумать, а Игорь Крутой. Идея конкурса принадлежит ему и композитору Раймонду Паулсу.

Крутой уже дал всем понять, что пока «Волна» переезжать никуда не собирается. По его словам, в Юрмале существует своя особенная атмосфера. Кстати, не спорю, что та самая особая атмосфера есть и в Пярну, и в Нарва-Йыэсуу, и даже в Таллинне. Но, на мой взгляд, место проведения «Волны» – дело десятое.

Основная проблема в том, что популярным российским деятелям культуры запретили въезд в Латвию накануне масштабного песенного конкурса. Вероятно, глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич ввел собственные санкции в отношении этих граждан без особой на то причины. По крайней мере, в прессе объяснение приводилось сухое и бездоказательное. Ринкевич заявил, что вышеперечисленные артисты позволяли себе высказывания, которые далеки от культуры латвийской политики. Но с каких это пор в демократических странах запрещают въезд людям лишь за то, что они выражают свою гражданскую позицию?

Непонятно, неужели на музыкальном конкурсе так важны политические взгляды артистов? Они едут на конкурс петь, танцевать, оценивать конкурсантов, в их программе не заявлена политическая агитация. Так чего же опасаются латвийские политики?

В связи с этим невольно напрашиваются некоторые параллели. На прошлой неделе Тынис Мяги призвал зрителей бойкотировать фестиваль «Августовский блюз» в Эстонии только потому, что в нем должен был принимать участие Стивен Сигал. Этот исполнитель, как известно, поддерживает политику Владимира Путина. Организаторы фестиваля после долгих колебаний отменили концерт певца в Эстонии во избежание «плохой атмосферы».

На мой взгляд, государственным чиновникам и организаторам концертов не стоит смешивать политику с музыкой, а артистам, гастролирующим по миру, – следует быть более избирательными в своих выс­казываниях.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх