Из-за холодного лета может не хватить меда, а цены на него резко вырастут

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мед.
Мед. Фото: SCANPIX

Июньская погода больше напоминала дождливый октябрь. Июль не в пример лучше, но упущенных теплых деньков уже не вернуть. А ведь такие капризы нашего климата сказываются и на самой природе, а точнее – на будущем урожае меда. Эстонские пасечники пока предвещают небогатый урожай, пишет «МК-Эстония».

«Это лето действительно не очень хорошее. В последние два года сбор меда начинался уже в конце июня. Тогда пчелы отдавали больше меда, чем использовали для собственных нужд», - говорит Харро Раннаметс, пчеловод и владелец Ehe Mesi OÜ в Харьюмаа.

По его словам, в прошлом году к 1 июля в ульях было в среднем на 20 килограммов больше меда, чем в этом году.

Все пчеловоды также сходятся и в том, что повышение цен на мед в новом сезоне неизбежно. Хотя обещают, что для рядового потребителя это будет не столь ощутимо.

«Сейчас цена за килограмм эстонского меда колеблется в пределах 10-11 евро. Предположительно, она может подняться на 1-2 евро», - прогнозирует пчеловод из Artisan Honey Сандер Сулане.

Читайте полностью - на mke.ee.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх