В Нарва-Йыэсуу начался строительный бум

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Этот дом «в 200 метрах от моря и в окружении сосен» с просторными квартирами, где квадратный метр стоит от 1600 до 1900 евро – типичное элитное  жилье, рассчитанное преимущественно на богатых россиян.
Этот дом «в 200 метрах от моря и в окружении сосен» с просторными квартирами, где квадратный метр стоит от 1600 до 1900 евро – типичное элитное  жилье, рассчитанное преимущественно на богатых россиян. Фото: Ирина Токарева

Если в Ида-Вирумаа в целом цены на жилье стабильно низкие и спрос на него невысокий, то в Нарва-Йыэсуу активно строится элитное жилье, которое «на ура» раскупают богатые россияне.

Нарва-Йыэсуу – единственный город в Ида-Вирумаа, где строится новое жилье: за последние четыре года выстроено и заселено более десятка элитных домов, начато строительство еще нескольких. Инс­пектор по стройнадзору нарва-йыэсууской управы Ирина Вой­с­нис говорит, что по сравнению с предыдущим долгим периодом затишья то, что сейчас происходит, можно назвать настоящим строительным бумом. «Правда, выгоды это строительство приносит лишь предпринимателям, а не нашему городу: покупают квартиры в основном иностранцы, так что богатых налогоплательщиков больше не становится», – отмечает Войснис.

Купить квартиру за 200-500 тысяч евро, чтобы потом использовать ее в качестве летней дачи, – такое не укладывается в голове у простых нарвайыэсуусцев. «Примерно 90 процентов квартир в этих домах покупают россияне, преимущественно петербуржцы. Элитное жилье привлекает их малыми теплопотерями, и, соответственно, низкими  коммунальными платежами», – поясняет руководитель нарвского отделения международного бюро недвижимости Ober-Haus Виктор Веэво, по словам которого наблюдается и обратный процесс: квартиры в старом фонде с высокими коммунальными платежами россияне все чаще выставляют на продажу.

На низкую стоимость тепла в элитных домах делают упор и маклеры: так, баннер рядом с одним из них сообщает, что дом по Вабадузе, 35 получил «титул самого теплосберегающего дома года в Эстонии». Маклер, к которому автор статьи обратилась, первым делом сообщает, что отоп­ление квартиры площадью 100 квадратных метров в этом доме обойдется всего в 100 евро – «невероятно дешево». Это действительно так, особенно если учесть, что обладатели обычных квартир в Нарва-Йыэсуу платят зимой примерно столько же за вдвое меньшую отапливаемую площадь.

Одним из первых ставку на энергосберегающие технологии  при строительстве жилых домов в Нарва-Йыэсуу сделал нарвский предприниматель Юрий Барков, построивший на Кеск, 11 хорошо утепленный дом с собственной газовой котельной, в котором отопление обходится меньше евро за квадратный метр. Квартиры в этом доме мгновенно раскупили в основном представители питерской творчес­кой элиты.

 «Приятно, что при встрече со мной они до сих пор говорят о том, как довольны своим домом», – рассказывает Барков. Его фирма Vant недавно закончила в Нарва-Йыэсуу строительство рядного дома из четырех больших боксов, каждый стоимостью 230 000 тысяч.

Три бокса из четырех уже проданы. «Рассчитывали мы, естественно, на россиян, но два бокса купили наши, нарвские семьи», – говорит Барков и добавляет, что обычный покупатель такого жилья – экономный и дальновидный представитель среднего класса.

КОММЕНТАРИЙ

Андрес Ноормяги

старейшина Ида-Вирумаа, бывший мэр Нарва-Йыэсуу

То, что курорт не имеет возможности получать выгоду от проживания здесь сотен богатых российских «дачников», – действительно, проблема. Еще пять лет назад около 60 процентов всей недвижимости в Нарва-Йыэсуу не принадлежало местным жителям. Нелогично, когда приезжие, пользующиеся городской инфраструктурой на равных правах с местными жителями, платят в городскую казну всего 30 евро в год в качестве налога на землю.

Десятикратное увеличение налога на землю для богатых россиян было бы неощутимо, зато городу принесло бы огромную пользу, дало бы возможность развивать и поддерживать в порядке городские дороги, парки и скверы. К сожалению, Закон о земельном налоге не менялся с 2001 года. Будучи еще мэром Нарва-Йыэсуу я дважды поднимал этот вопрос перед правительством.

Думаю, возможность поднять ставку земельного налога появится у местного городского собрания после 2016 года, когда должны произойти изменения в Законе о земельном налоге, касающиеся определения цены налогообложения.

Комментарии
Copy
Наверх