Tallinna Vesi: воду из крана можно смело пить

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Margus Ansu

Предприятие Tallinna Vesi отмечает, что качество воды в столице находится на очень высоком уровне и воду из крана можно смело пить. В первом полугодии 99,86%% проб, взятых из кранов потребителей, отвечали всем требованиям.

По словам руководителя водоочистной станции Tallinna Vesi Рихо Соби, в течение первых шести месяцев 2014 года из кранов потребителей Таллинна и Сауэ было взято 1472 пробы воды.

«Среди всех взятых проб мы наши только две, которые не соответствовали норме. Причиной являлось повышенное содержание железа», - добавил Соби. Tallinna Vesi незамедлительно провела ремонт водопровода этих улиц, в результате чего все повторные пробы соответствовали действующим требованиям.

Начиная с 2013 года озеро Юлемисте снабжает питьевой водой кроме Таллинна еще и жителей Маарду. В Маарду 100% проб, взятых из кранов потребителей, соответствовали нормам. До объединения Маарду с Таллиннском водопроводом только 33% анализов соответствовали требованиям к качеству. 

Постоянно снижается уровень утечек. Образно говоря, по сравнению с десятилетием назад на сегодняшний день сохраняется столько же воды, сколько жители  Тарту потребляют за сутки или 13 000м3

Также сократилось количество засоров  канализации. Благодаря профилактической промывке канализационной сети в первые шесть месяцев этого года засоров было на 9% меньше, чем за тот же период прошлого года.

Чтобы сократить неудобства жителей, которые возникают из-за засоров канализации, предприятие проводит профилактические работы. Конечно, сокращению количества засоров канализации способствует и сознательное поведение потребителей.

«Чтобы помочь людям предотвратить проблемы, связанные с засорами, весной этого года мы провели рекламную кампанию, в рамках которой было создано юмористическое подразделение санитарной полиции или САПО. Основной задачей подразделения было обратить внимание людей на свои привычки, чтобы в канализацию не попадали предметы, которые там не должны быть», - говорит руководитель технического обслуживания Урмас Кютт.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх