Правительство Болгарии отправлено в отставку

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Столица Болгарии София.
Столица Болгарии София. Фото: AP / Scanpix

Парламент Болгарии отправил правительство Пламена Орешарски в отставку. В поддержку решения высказались 180 депутатов Народного собрания, 8 - против и столько же воздержались.

Премьер-министр Орешарски официально объявил об отставке правительства в среду. Его работа продолжалась 421 день, из них 404 дня в стране шли акции протеста с требованием его отставки, сообщает ИТАР-ТАСС.

Основной причиной досрочного прекращения полномочий кабинета министров и решения о проведении досрочных парламентских выборов стал политический кризис, охвативший Болгарию после майских выборов в Европейский парламент. Болгарская социалистическая партия, входящая в правящую коалицию, на них сокрушительно проиграла.

Согласно достигнутым договоренностям между политическими лидерами страны, Народное собрание (парламент) будет распущено 6 августа, а досрочные парламентские выборы пройдут 5 октября.

Комментарии
Copy
Наверх