Вопрос читателя: может ли квартирособственник пойти против решения товарищества?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Многоквартирный дом.
Многоквартирный дом. Фото: Erik Prozes

С редакцией Tarbija24 связался жилец мустамяэского многоквартирного дома, который интересуется, может ли квартирособственник пойти против решения квартирного товарищества.

«Наше квартирное товарищество решило заменить во всем доме отопительную систему. В квартирах стоят хорошие чугунные радиаторы, и лично я не хочу менять свой радиатор на железный. Я спрашивал, не будет ли лучше отремонтировать систему и восстановить действующие части, но товарищество было настроено иначе и идею отвергли. Может ли один человек вообще что-то сделать, чтобы заставить квартирное товарищество задуматься об альтернативе?» – спрашивает читатель.

Отвечает заведующий таллиннским и харьюским бюро Эстонского союза квартирных товариществ Раймо Йыгева:

«Решения общего собрания квартирного товарищества принимаются большинством голосов участников собрания, исполнять их должны все члены товарищества. Оспорить решение в суде может тот, кто высказал в ходе собрания особое мнение или не участвовал в собрании. В соответствии с Законом о некоммерческих организациях и уставом, можно требовать созыва внеочередного собрания для изменения или аннулирования данного решения».

Комментарии
Copy
Наверх